«Родина» на своем льду уступила «Зоркому»
Лихие красногорцы
1 февраля
«Родина» (Киров) - «Зоркий» (Красногорск) - 3:5 (1:3).
5000 зрителей. Судьи: Минаев, Гайдуков (оба - Санкт-Петербург), Мухамет-шин (Казань). Штрафное время: 20 - 20. Забитые мячи: 0:1 - Котков (2-я мин.), 0:2 - Доровских (27-я мин.), 0:3 - Лаак-конен (28-я мин.), 1:3 - Бронников (45-я мин.), 1:4 - Шардаков (68-я мин.), 1:5 -Хвалько (75-я мин.), 2:5 - Евтюшин (85-я мин.), 3:5 - Симонов (89-я мин.).
«Зоркий», призер всех последних чемпионатов России, в нынешнем сезоне не блещет. Причина на поверхности: финансовый кризис. Из-за него от команды отказались многие спонсоры. Как следствие - пришлось расстаться с внушительной шведской диаспорой. Но красногорцы, кажется, предусмотрели и такой неблагоприятный поворот событий. Несколько лет назад они принялись скупать по всей стране молодые хоккейные таланты. И вот в трудный момент вчерашние юниоры «выстрелили». В результате «Зоркий» по-прежнему претендует на медали.
Поединок с «Родиной» «Зоркий» начал так лихо, как будто именно он хозяин поля. Судья-информатор не успел объявить составы команд, а подмосковные хоккеисты уже открыли счет: быструю двухходовку завершил Котков. Наши бросились отыгрываться, но столкнулись с грамотной обороной гостей. Продавить ее кировчанам удавалось редко. В одном из эпизодов Загарских, оставшись с глазу на глаз с голкипером, замешкался и упустил момент. Кроме того, несколько раз игроки промахивались из выгодных позиций.
Красногорцы же из создаваемых моментов извлекли максимум. Доровских завершил контратаку, а Лаакконен хорошо сыграл на добивании - 0:3. Счет к перерыву мог быть и крупнее, если бы не отменная реакция Вершинина.
На последней минуте тайма «Родина» вселила в сердца болельщиков (коих, несмотря на 20-градусный мороз, собралось изрядное количество) надежду на благоприятный исход встречи. После розыгрыша углового Бронников мощно «выстрелил» под перекладину.
Во второй половине встречи «Зоркий» стал играть на удержание победного счета, порой не брезгуя мелкими фолами. Окопавшись на своей половине поля, гости время от времени отвечали острыми выпадами. В середине тайма Вершинин совершил классный сэйв, прервав проход Хвалько. Правда, через минуту наш голкипер не справился с не самым опасным ударом со средней дистанции - 1:4. Ну а когда «благодаря» очередной ошибке кировской обороны «Зоркий» довел преимущество до четырех мячей, все стало ясно. В концовке «Родина» сократила отставание (Евтюшин реализовал штрафной, а Симонов удачно подключился к атаке), но добиться хотя бы ничьей не смогла...
Шиляев творил чудеса
3 февраля
«Строитель» (Сыктывкар) - «Родина» (Киров) - 5:2 (2:1). 200 зрителей. Судьи: Антипушин, Севрюков, Кулешов (все -. Московская область). Штрафное время: 25 - 30. Забитые мячи: 0:1
- Лысов (3-я мин.), 1:1 - Перевощиков (33-я мин.), 2:1 - Подкин (42-я мин.), 3:1 - Лысак (49-ямин.), 4:1 - Демин (51-я мин., с пенальти), 4:2 - Ланских (82-я мин., с пенальти), 5:2 - Перевощиков (86-я мин.)
«Благодаря» особенностям календаря чемпионата «Родине» за неделю предстояло провести три матча. Дабы не тратить силы игроков основного состава, руководство команды решило отправить в Сыктывкар дубль. Риска никакого: «Строитель» в шестерку лучших коллективов «Запада» не попадает, поэтому матч с ним турнирного значения не имел. Тем не менее кировская молодежь провела его отлично, весь первый тайм на равных сражаясь с более опытными соперниками. Особенно сыктывкарская публика отметила нашего голкипера Михаила Шиляева, который творил в воротах чудеса.
Групповой этап «Родина» завершила вчера поединком с нижегородским «Стартом».
Вадим ШАБАЛИН

На хороших скоростях
Валерий Грачев, главный тренер «Зоркого»:
- С «Родиной» в Кирове тяжело играть: команда всегда настраивается на победу, на трибунах много зрителей. Поэтому у нас была одна задача - выстоять первые минуты. С ней ребята справились и даже забили гол. В дальнейшем мы строго действовали в обороне, сделав ставку на контратаки, и довели матч до победы.
Игорь Загоскин, главный тренер «Родины»:
- Думаю, сегодняшняя игра зрителям понравилась: на хороших скоростях, с постоянными атаками. Другое дело, что с таким количеством ошибок, которое мы совершили, команду уровня «Зоркого» победить невозможно. Гости грамотно этим воспользовались.