Игры разные - результат один

За последние семь дней кировская «Родина» провела в национальном первенстве сразу три игры. Причем два из них на выезде. Учитывая «короткую» скамейку запасных своей команды, тренерскому штабу «Родины» пришлось прибегать к крайней мере и, после матчей с «Динамо-Казань» и «Зорким», отправил на игру в Сыктывкар дублирующий состав. Но обо всем по порядку
29 января, спустя три недели после своего последнего матча в чемпионате страны, «Родина» приехала в Казань. Кроме всего прочего, игра с местными динамовцами была интересна еще и тем, что в ней вновь друг против друга сошлись недавние соперники по чемпионату мира - хоккеисты сборных России, Швеции и Казахстана.
Кировских болельщиков, а их в столицу Татарстана приехало около ста пятидесяти человек, прежде всего волновало, в каком состоянии вернулись из Швеции Шабуров, Бронников, Добрынин и Загарских.
Перед игрой Игорь Загоскин поделился с ними, что он доволен и физическим, и психологическим состояним сборников. А вот главный тренер казанского «Динамо» Андрей Стук, в отличие от наставника «Родины», был не в восторге от «физики» и эмоционального состояния шведских легионеров, которые за несколько дней до матча с кировчанами завоевали титул чемпионов мира. Но если у динамовцев скамейка запасных позволяет варьировать состав по • усмотрению главного тренера, то у кировской команды такой возможности просто нет. Накануне игры заболел Добрынин - тут же возник вопрос, как играть в обороне. Ведь в команде всего один запасной центральный защитник - Андрей Клабуков, но его опыта пока не совсем достаточно, чтобы проводить весь матч в основном составе. На последнем рубеже обороны не заладилось практически с самого начала. Уже на второй минуте несогласованные действия голкипера и защитников привели к голу Харитонова со штрафного удара. Слава богу, в центре поля и в атаке у кировского клуба к этому моменту было все в порядке. Шабурову понадобилось чуть больше десяти минут, чтобы сравнять счет. «Родина» завладела инициативой, но тут же заработала три удаления подряд. Последнее, правда, было обоюдным. При игре восемь против десяти казанцы сумели дважды огорчить Вершинина. Сначала дальним ударом по центру отметился Ларионов, а через несколько секунд Поскребышев справа пробил Дмитрию точно между ног. Четвертый гол "Динамо" и свой второй в матче Харитонов забивал, когда команды играли в полных составах. И вновь мяч, посланный со штрафного удара, миновал и стенку, и руки голкипера «Родины». Второй тайм кировчане начали, имея численное преимущество в одного игрока. В комбинации, приведшей ко второму голу в ворота Бергвалла, приняли участие сразу пятеро хоккеистов «Родины». На правом фланге своей обороны Евтюшин со свободного удара отдал пас Зубареву, тот продвинулся по диагонали и переадресовал мяч Перминову. Сергея встретили сразу несколько защитников, но он успел отдать передачу Шабурову, который, дойдя до лицевой линии, скинул оранжевое ядро в центр штрафной. Защитник «Динамо» по мячу промазал, а вот Вячеслав Бронников попал. Да так, что тот проскочил под вратарем. Но счет 4:2 продержался всего пять минут. Во время очередной атаки динамовцев Ронжин нарушил правила в своем радиусе и Нильссон реализовал пенальти. Это был единственный стандарт за всю игру, удар с которого удался шведскому бомбардиру.
Через пятнадцать минут после гола Нильссона разрыв в счете сократил Жданов, добивший мяч в ворота после розыгрыша углового. Разницу в три мяча восстановил Слаутин, который наравне с Мороковым и Бушуевым отыграл всю игру очень прилично после подачи с угла поля и быстрого розыгрыша мяча в радиусе «Родины». А потом были два гола Перминова похожих друг на друга как братья-близнецы. Оба раза форварду ассистировал Черепанов, подающий угловые с левого края. Свой второй мяч Сергей забил на девяностой минуте матча. На то, чтобы сравнять результат, нашей команде не хватило времени и немного везения, как, например, Бронникову, который с пяти метров послал мяч мимо ворот «Динамо». Победив во втором тайме с результатом 4:2, кировчане все же уступили в этой игре 5:6.
После матча в Казани у хоккеистов «Родины» было всего два дня на отдых, один из которых они провели в автобусе, добираясь по заснеженным дорогам из столицы Татарстана обратно в Киров. В первый день февраля наша команда принимала еще одного грозного соперника - серебряного призера двух последних чемпионатов России красногорский «Зоркий».
В этом матче «Родина» сыграла так, как позволил ей сыграть соперник. Подмосковная команда четко и слаженно играла в обороне и ловила каждую оплошность кировских защитников. Открыв счет уже в дебюте встречи, «Зоркий» не упустил нити игры из своих рук до самого финального свистка. Некоторые болельщики связывали отсутствие должной концентрации у хоккеистов «Родины» с тем, что еще до матча в Казани им сообщили о сокращении бюджета команды, в частности об отмене выплаты премиальных за матчи в чемпионате. Главный тренер команды Игорь Загоскин с такой точкой зрения не согласился, сказав на послематчевой пресс-конференции, что его подопечные и в Казани, и в игре с «Зорким» старались изо всех сил, невзирая на существующие финансовые проблемы.
А вот индивидуальных ошибок в матче с подмосковным клубом кировские хоккеисты допустили непростительно много. Причем не только в обороне, но и в центре поля, и даже в нападении. Как объяснить, к примеру, нереализованный выход один на один Бронникова или потерю мяча в безобиднейшей ситуации у своих ворот Загарских. А вот у «Зоркого»
в первом тайме даже восемнадцатилетние мальчишки, выходившие на замену, смотрелись очень неплохо. Вот бы и нам, невзирая на важность матчей, почаще бы выпускать вчерашних дублеров на замену ведущих хоккеистов.
Свой единственный мяч в первом тайме «Родина» забила на сорок пятой минуте, реализовав угловой. Этот гол воодушевил кировских болельщиков и насторожил красногорских фанатов, которые, в отличие от предыдущих лет, вели себя на гостевой трибуне довольно скромно.
Второй тайм начался с настоящего файер-шоу, организованном уже кировскими фанатами. Они так горячо поддерживали своих любимцев, что им самим стало жарко в двадцатиградусный мороз. Противоположная трибуна получила удовольствие от увиденного топлесса, а сами фанаты определенную дозу адреналина.
Но одной любви болельщиков в этот вечер было недостаточно. Во второй половине встречи красногорцы довели свое преимущество до четырех мячей, и лишь в последние пять минут игры «Родина» сумела забить два мяча. Итог матча 3:5 в пользу гостей.
Окончательное решение о том, что на матч со «Строителем» отправится дубль, усиленный Ланских и Чарушиным, было принято сразу после игры с «Зорким». Уже пятого февраля «Родина» будет принимать нижегородский «Старт», в матче с которым кировчане обязаны брать три «золотых» очка. Сыктывкарская же команда в шестерку лучших на «Западе» не попадает, а поэтому результат этого матча большого значения ни для одной из команд не имел. Поддержать кировских дублеров приехали с десяток преданных болельщиков. За «Строитель» болели около двух сотен местных фанатов. При столь «многочисленной» аудитории командам удался неплохой матч. Особо хочется отметить действия вратаря «Родины» Михаила Шиляева, чья игра не позволила «Строителю» разгромить кировскую молодежь. «Родина» даже вела в счете. Свой первый мяч в высшей лиге забил Владислав Лысов. Но класс команды мастеров сказался, и «Строитель» одержал предсказуемую победу со счетом 5:2.
Три поражения подряд все же позволили «Родине» сохранить за собой четвертое место в западной группе, так как ее конкуренты свои матчи также не выиграли. Судьба четвертого места определится как раз в матче «Родина» - «Старт». Если кировчане проиграют и 5 февраля, то установят своеобразный статистический антирекорд своего выступления в высшей лиге: в четырех матчах подряд «Родина» не проигрывала еще ни разу.