Одна торпеда прошла мимо...

ОЛИМПИЯ Кирово-Чепецк - ТОРПЕДО Нижний Новгород.
30 сентября. 2:5 ((1:1, 0:3, 1:1).
Шайбы: Шаламай (5.21, 0:1), Ященков (12.15, 1:1 бол.), Клопов (22.02, 1:2 бол.), Кагайкин (35.03, 1:3), Клопов (36.28, 1:4), Алтарев (48.32, 1:5), Евграфов (59.41, 2:5 бол.).
1 октября. 3:3 (0:0, 2:3, 1:0, 0:0).
Шайбы: Поддякон (21.38, 0:1 бол.), Шастин (22.47, 0:2 бол.), А.Ложкин (25.17, 1:2 бол.), Тимкин (30.24, 2:2 бол.), Шаламай (31.19, 2:3 бол.), А.Ложкин (55.28, 3:3).
В первых своих выездных матчах автозаводцы уложили на лопатки спартаковцев из Питера, а затем дважды огорчили амбициозных воскресенцев. Тем не менее тренер нижегородцев Владимир Юрзинов решил играть в стартовом матче с "Олимпией" от обороны.
Хозяева площадки сразу завладели инициативой. Уже в дебюте встречи чепчане упустили несколько возможностей открыть счет, однажды шайба не попала в пустые ворота. А едва ли не первая же ошибка в обороне привела к пропущенному голу.
"Олимпии" удается сравнять счет в большинстве, отличился Ященков. Сразу после перерыва хозяева заталкивают в ворота Царева и вторую шайбу. Но судья не засчитывает взятие ворот "Торпедо", а вскоре после этого гости проводят быструю атаку в большинстве и счет на табло меняется в противоположную сторону. Как выяснилось позднее арбитр матча не смог дать оценку видеоповтору голевого момента "Олимпии" из-за неисправности камеры установленной для наблюдения за воротами!... Между тем именно этот принципиальный момент, с учетом неизбежных изменений в закрытой тактике "Торпедо" мог стать переломным в матче (гол-то был чистый...).
Выстояв под серией мощных атак "олимпийцев" гости забили третий гол с рикошета, через минуту четвертая шайба прошла над плечом у севшего на колени Дьяконова.
На последних минутах третьего периода чепчане играли впятером против троих, но не сумели дожать далеко не слабого противника. Лишь на последней минуте нападающему "Олимпии" Евграфову удалось провести в ворота блестяще сыгравшего в тот вечер Царева вторую шайбу - 2:5.
На следующий день торпедовцы атаковали с первых минут, а "Олимпия", особенно в стартовом периоде практически не играла в полном составе. От неприятностей чепчан спасали надежные действия вратаря Дьяконова и отсутствие "детских" ошибок в обороне.
После голевой засухи в первом периоде, зрители увидели во второй двадцатиминутке совсем другую игру и целых пять голов. Сначала торпедовцы дважды на протяжении одной минуты реализовали большинство. Хозяева ответили тем же: сначала Пермяков хитро вывел к воротам Ложкина и Андрей сумел переиграть голкипера, а затем после мощнейшего броска того же защитника и суеты возле ворот "Торпедо" - самым расторопным оказался Тимкин.
Подопечные Александра Соколова сумели переломить ход встречи. Проигрывая 2:3 наши смогли прибавить в скорости - физически они выглядели даже свежее торпедовцев. И за несколько минут до окончания третьего периода лидеры зонального турнира пропустили третью шайбу в меньшинстве: вторую шайбу в матче и в регулярном сезоне записал на свой счет нападающий "Олимпии" Андрей Ложкин.
Пятиминутный овертайм в неполных составах также проходил при преимуществе хозяев площадки. Гостям снова пришлось сфолить, но "Олимпия" не смогла реализовать большинство 4 на 3. На последней смене чепчане устроили штурм ворот Царева и забросили-таки четвертую шайбу при равных составах. Но, увы, через секунду после того как прозвучала финальная сирена...
Оценку игры чепчан дал на послематчевой пресс-конференции тренер автозаводцев Игорь Аверкин: ""Олимпия" приятно удивила. Очень скоростная и хорошо обученная команда, с которой придётся считаться любому клубу".
Следующие игры "Олимпия" вновь проводит в родных стенах. 9-10 октября она играет со ступинским "Капитаном".