Стрельба дуплетом!

Хоккей с мячом: средний показатель Вятки - 9 мячей за игру
"Родина"-"Локомотив" (Оренбург) -11:1. 24 ноября
Голы забили: В. Бронников
(7 мин., 1:0), М. Мохов ( 19 мин., 2:0), А. Бушуев (28 мин., 3:0), А. Мороков (36 мин., 4:0), А. Ду-дин (39 мин., 5:0), К. Зубарев (47 мин., 6:0), К. Зубарев (51 мин., 7:0), В. Бронников (52 мин., 8:0), А. Дудин (57 мин., 9:0), Е. Свирков (67 мин., 9:1), А. Мороков (72 мин., 10:1), С. Перминов (85 мин., 11:1). На 70-й минуте Бронников не реализовал пенальти.
Железнодорожники приехали к нам на подъеме, одержав гостевую победу над сыктывкарским "Строителем" - 3:1. В прошлом году они схлестнулись с кировчанами в стартовом матче чемпионата России и были разгромлены - 0:15. Тогда главный тренер оренбуржцев Сергей Саушкин назвал поражение кошмаром, а своих подопечных - мальчиками для битья. Сергей Петрович посетовал на финансовые проблемы, из-за которых клуб едва не снялся с дистанции розыгрыша. Нынче положение изменилось в лучшую сторону. У команды довольно приличная скамейка запасных. В межсезонье она пополнилась рядом опытных игроков. Среди них самый возрастной 41 -летний Вячеслав Леготин и два экс-родинца - 28-летний Евгений Перевозчиков и 27-летний Павел Ку-рочкин. Леготин и Перевозчиков пришли из "Строителя", Курочкин - из "СКА-Свердловск". Сейчас, по словам главного тренера "Родины" Владимира Старикова, перед Саушкиным стоит задача из подбора неплохих игроков создать коллектив. Тактика "Локомотива" известна - игра от обороны. В августе противники встречались на этапе Кубка РФ. Наши победили - 7:2. Задача гостей - пробиться в верхнюю шестерку зоны "Запад" высшей лиги.
Осада
Казалось, в дебюте поединка южноуральцы настроились на то, чтобы их порядок побил класс соперника. Они сторожили хозяев на всех участках поля, прессинговали. Наши включили скорости, и опека потеряла всякий смысл, рассыпалась. Локомотивщики явно не успевали за нашими парнями. Серьезные угрозы воротам Максима Казанцева начались на 6-й минуте, когда Денис Слаутин с острого угла сильно пробил штрафной. В тишине стадиона было слышно, как мяч гулко хлопнул по щиткам голкипера. Через считанные секунды Вячеслав Бронников после розыгрыша углового замкнул передачу Дмитрия Черепанова на дальней штанге - 1:0. На радостях зрители запалили петарды, в небо полетели ракеты. Екатеринбургский арбитр А.Шатунов подъехал к судье-информатору и попросил сделать объявление о недопустимости подобных действий. Поначалу болельщики приутихли, а затем все встало на круги своя, еще и дымовые шашки добавились. В прошлом сезоне за такие вещи штрафовался стадион какой-то из команд зоны "Восток". По-моему, "Саян".
Тем временем Киров устроил настоящую осаду Оренбурга. На "пятерку" отрабатывает связка Шабуров-Мороков, массу хлопот обороне доставляют Зубарев, Дудин, Жданов, Бушуев. Несколько курьезным получился второй гол. Алексей Бушуев промчался по правому флангу и отпасовал Михаилу Мохову. Тот, в гордом одиночестве оставленный защитниками, пару секунд размышлял и примеривался куда ударить. Пробил убойно метров с десяти -2:0. Еще 3 мяча в первом тайме пришлось доставать Казанцеву из своей сетки.
Один в поле
В перерыве на разминку вышел Вадим Шляпников - второй вратарь "Локо". В дальнейшем он воевал как мог, но пропустил 6 мячей. На 47-й и 51-й минутах отличился Зубарев. Черепанов отрезал передачей защитников, и Константин вышел на рандеву с голкипером - 6:0, 7:0. Вот такая стрельбы дуплетом! Наши наращивают темп, а противник на глазах сдает физически. Его контратаки можно пересчитать на пальцах одной руки. На 70-й минуте в штрафной площадке сбивают Шабурова. Шатунов назначает двенадцатиметровый. У точки Бронников. Удар, и уверенно играет Шляпников. Второй пенальти в сезоне не реализовал наш бомбардир.
За него поквитался Мороков. Начав с центра свой рейд, Андрей по ходу убрал 5 человек. Причем двоих одним движением - 10:1. По 2 мяча в активе капитана Вячеслава Бронникова, Константина Зубарева и Александра Дудина. Итог поединка подвел Перминов, что особенно приятно. Сергей набирает форму после тяжелой травмы. Красивая и убедительная победа!
Слово главным тренерам
Сергей Саушкин, "Локомотив":
- После Сыктывкара многие игроки не сумели восстановиться. Мы пытались привычно играть от обороны, использовать длинные передачи, но с "Родиной" это не прошло. Сказалась и предсезонная подготовка с дефицитом большого льда. В Оренбурге только в ноябре удалось залить лед. Причем это случилось впервые за последние 5 лет. Обычно начинали кататься в декабре.
Владимир Стариков, "Родина":
- Подведу итоги домашней серии из трех игр. В первом и втором матчах присутствовал определенный спад. Сейчас начинаем его преодолевать в реализации голевых моментов, меньше стало брака в передачах, каких-то ляпсусов. В неплохой форме Андрей Мороков, у Сергея Шабурова есть передачи, скорости, передвижение на коньках; раскатывается Сергей Перминов. Недоволен Вячеславом Бронниковым. И не потому, что дважды не реализовал 12-метровые. Он не выполняет определенных требований, а спрос с профессионала другой.
На очереди у "Родины" - выездные поединки в Казани, Ульяновске, Оренбурге и Сыктывкаре. Вчера команда провела бой с московским "Динамо".