Лидер не по зубам Прерванная серия

21 ноября
«Нефтяник» (Альметьевск) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). 1500 зрителей. Судьи: Белов (Ярославль), Беляев (Воскресенск), Петухов (Московская область). Штрафное время: 24 - 26. Вратари: Галимов - Дьяконов (с 30-й мин. Шустов). Шайбы забросили: 1:0 - Дмитриев (20), 2:0 - Баранов (26), 3:0 - Белужин (34), 4:0 - Хапов (34), 5:0 - Воробьев (51)
Как и следовало ожидать, гостевые встречи с одним из лидеров турнира не принесли «Олимпии» никаких дивидендов. В результате команда отстает от зоны плей-офф уже на 8 очков... Стартовая игра стала бенефисом голкипера «Нефтяника» Галимова: появившийся в Альметьевске в период дозаявок, он сразу же отметился «сухим» матчем. Впрочем, не в последнюю очередь в этом виноваты наши хоккеисты, довольно редко тревожившие вратаря. Достаточно сказать, что первый опасный момент чепчане создали лишь на 12-й минуте, когда шайба угодила в штангу. Хозяева же атаковали не в пример чаще, но отлично действовал Дьяконов, в одном из эпизодов ликвидировавший выход один на один. И все-таки за считанные секунды до перерыва «Нефтянику» удалось таки открыть счет. Решающей стала 2-я треть матча. Сначала альметьевцы отличились еще раз, а после того, как вместо Дьяконова на площадку вышел Шустов, в течение минуты дважды забросили шайбу в его ворота. Ну а в заключительном периоде «Нефтяник» довел счет до крупного. 22 ноября
«Нефятник» (Альметьевск) - «Олимпия» (Кирово-Чепецк) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). 1500 зрителей. Судьи те же. Штрафное время: 24 - 18.
Вратари: Алексеев - Дьяконов. Шайбы забросили: 1:0 - Хапов (18), 2:0 - Шангараев (27), 2:1 - Тимкин (34), 3:1 - Баранов (35), 4:1 - Рахматулпин (52), 5:1 - Ермолаев (53)
Повторный поединок мало чем отличался от первого. Единственное, гостям удалось «размочить» ворота «Нефтяника». Вообще, наши ребята действовали значительно активнее, чем накануне, особенно это касается второго периода, когда, собственно, и была заброшена та самая единственная шайба. Вновь не обошлось без «результативной минуты», когда альметьевцы дважды огорчили Дьяконова. И еще встреча запомнится редким постоянством арбитров: стоило одной из команд отличиться, как тут же ее хоккеист отправлялся на скамейку для удаленных. Глядя на итоговый счет, неудивительно, что хозяева штрафных минут набрали больше.
27 ноября
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) - ХК «Белгород» (Белгород) - 4:3 (0:0, 3:1, 1:2). .400 зрителей. Судьи: Феофанов (Москва), Миняйло (Люберцы), Морозов (Электросталь), Штрафное время: 22-56. Вратари: Дьяконов - Меркесов. Шайбы забросили: 1:0 - Тимкин (22), 2:0 - Кириллов (24), 3:0 - Васильев (27), 3:1 - Благута (31), 4:1 - Дмитриев (44), 4:2 - Петров (52), 4:3 - Петров (58) Наконец-то «Олимпии» удалось прервать безвыигрышную серию, но победа далась нашим хоккеистам ценой немалых усилий. Первый период прошел практически без моментов - запомнились только бросок в перекладину белгородца Петрова и уверенные действия голкипера гостей, пару раз выручившего свою команду. Следующий отрезок встречи получился куда более богатым на события. Для начала Тимкин, когда «Олимпия» действовала в меньшинстве, открыл счет. Тут же оставленный неприкрытым Кириллов его удваивает, ну а затем наши наказали ХК «Белгород» за грубость, реализовав численное преимущество. Впрочем, еще до перерыва соперники, играя 5x3, отставание сократили. За исход матча не стало спокойно даже когда «Олимпия» сделала счет 4:1 - гости сдаваться не собирались. И вот после дубля Петрова чепчане ведут всего лишь в одну шайбу. К счастью, до овертайма не дошло: белгородцев подвела излишняя эмоциональность. Несколько удалений в концовке, и наши побеждают.