А в Пензе была такая драка!..

Мало кто ожидал, что «Олимпия» отберет у идущего на 5 месте «Дизеля» хотя бы одно очко. В ответ чепчане уверенно продублировали добытую в Кирове ничью — достойно сыграв с той же командой на ее поле в декабрьских поединках второго круга.
ДИЗЕЛЬ(Пенза) - ОЛИМПИЯ(К-Ч)
21 декабря 4:4(1:2,1:0,2:2)
Вратари: Ключников - Шустов Шайбы забросили:
1:0-Жаглин (9), 1:1-Евграфов (15, бол), 2:1 - А.Ложкин (18), 2:2 - Сафонов (29, мен), 2:3 - Нестеров (43), 3:3 - Попов (47), 3:4 - Бажуков (52), 4:4 - Людучин (58, бол)
22 декабря 7:3 (1:3,3:0,3:0)
Вратари: Ключников - Дьяконов Шайбы забросили: 0:1- Нестеров (1), 0:2 - Марзоев (4, бол), 1:2-Людучин (6), 1:3-Тимкин (19), 2:3-Кулагин (27, бол), 3:3 - Кукушкин (33, бол), 4:3 - Попов (35), 5:3 - Сафонов (43, мен), 6:3 - Кукушкин (33, мен), 7:3 - Шандуров (54, мен)
Игры с прошлогодними полуфиналистами плей-офф пензенскими хоккеистами, несмотря на разницу в классе, складываются для «Олимпии» весьма удачно. В четырех матчах регулярного чемпионата команды дважды поделили очки, хотя по бюджетному благополучию их даже рядом не поставить. Разумеется, активы в пользу «Дизеля», у команды есть хороший спонсор, а это значит руководство клуба не ограничено в выборе игроков. Единственная промашка при широких возможностях в селекционной работе у тренеров «Дизеля» вышла с вратарями. Специалистам, до сих пор непонятно почему на важном домашнем турнире, речь идет о «Кубке Дизеля 2006» ворота пензенцев защищали голкиперы из первой лиги - с треском провалившие свой дебют в высшем дивизионе. Потом вратарский пост № 1 в экстренном порядке занял местный воспитанник Линар Шигапов, а в последнее время основным голкипером Пензы стал Юрий Ключников. Однако если вспоминать сейчас сверхнадежную прошлогоднюю игру в воротах «Дизеля» вратаря молодежной сборной России Ивана Касутина, то сравнения явно в пользу последнего, не зря же в межсезонье его пригласили в столичный ЦСКА. Может быть, поэтому в отчетных поединках, «Олимпии» удалось целых семь раз «продырявить» оборону «Дизеля». Остается добавить, что чепчане дважды выигрывали у хозяев первый период, но довольно слабо сыграли в большинстве, особенно во втором матче
Для победы не хватило двух минут
В стартовой встрече хозяева смогли повести в счете лишь в самом начале, все остальное время им приходилось отыгрываться. На шайбу Жаглина («экс-олимпиец», Алексей Жаглин играл за команду предвыборного созыва в сезоне 2003/04 гг под руководством Вячеслава Рьянова) чепчане ответили голом Евграфова в большинстве. А спустя три минуты в воротах Ключникова побывала и вторая шайба - на сей раз при игре в равных составах. В начале второго периода, судя по набранным командами штрафным минутам, игра приобрела равный характер, но чепецкие хоккеисты единственный раз ошиблись при розыгрыше большинства и «Дизель» счет сравнял. Таким образом, основные события матча развернулись в третьем периоде. За 10 минут до его окончания «Олимпия» вела 4:3, с трудом выдерживая мощный натиск хозяев площадки. Вскоре страсти при обороне гостевых ворот достигли апогея за грубость и устроенную потасовку с площадки были удалены два чепецких хоккеиста и автор первой шайбы Жаглин. А затем судья и вовсе преподнес хозяевам льда королевский подарок, удалив двоих игроков «Олимпии» с интервалом в 37 секунд. Выстоять втроем против пятерки «Дизеля» наши не сумели - 4:4 на 58 минуте матча!...
Ничейный счет не изменился и в овертайме. Интереснейший матч был примечателен еще и тем, что после его окончания голкипер «Олимпии» Шустов записал на свой счет первое очко, остальные встречи в которых Антон заменял основного вратаря Петра Дьяконова, команда проигрывала.
«Олимпия» продержалась полтора периода
Сыгравшее в дебюте выше всяких похвал молодежное звено «Олимпии» открыло счет еще до истечения первой минуты ответной встречи: с передачи Марзоева отличился Нестеров. Вскоре уже сам Олег Марзоев забивает шайбу, завершая усилия партнеров в большинстве (напомним, что с гола этого нападающего в Воскресенске «Олимпия» открыла счет заброшенным в регулярном сезоне шайбам). Разница в две шайбы, между тем, продержалась недолго. Но за минуту с небольшим до окончания первого периода Тимкин , к неудовольствию местных болельщиков, восстановил статус-кво. Если честно, то дальнейшие события в этой встрече угадывались и без чтения итогового протокола. Разозленные хозяева начали второй период в высоком темпе, и дважды огорчив вратаря «Олимпии» в большинстве сравняли счет уже к его середине. А семь минут до окончания того же периода нападающий «Дизеля» Попов забросил победную шайбу.
В заключительной двадцатиминутке счет изменялся лишь пользу Пензы, причем большую часть голов гости пропустили находясь в большинстве... Без драки на поле и обоюдных удалений за грубость снова не обошлось. Между тем, седьмая шайба, заброшенная экс-суперлиговцем Шандуровым, подвела итог противостоянию в этом сезоне «Дизеля» и «Олимпии». При том, что чепчанам удалось взять у пензенцев лишь 2 очка из 8 возможных - такие матчи сродни бальзаму на душу преданных болельщиков...