РОДИНА (Киров) - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 3:3
Голы: 1:0 07 мин. К. Зубарев, 2:0 35 мин.
М. Жданов, 1:2 38 мин. А. Ковалев, 2:2 40
Д. Евтюшин, 3:3 81 мин. А. Ковалев.
Штрафное время: 20 мин. - 65 мин.
Судьи: И. Синер - гл. судья, В. Калентьев,
А. Кузнецов - помощники (все - Омск).
В стартовом матче финального этапа Чемпионата России кировская «Родина» сыграла вничью с иркутской «Байкал-Энергией» и оказалась по злому року единственной западной командой, потерявшей очки в начавшемся противостоянии с «Востоком».
Это - ни с чем не сравнимое детское ожидание Нового года. А еще, когда первый раз поймал рыбу, нет, не на китайку, не на крючья в зимнюю яму и уж тем более не на тринитротолуол или аккумулятор, а по-настоящему на спиннинг. Вряд ли я смог сполна описать весь спектр ощущений, которые испытывали болельщики в преддверии этого матча, но лично мои были такими. Наконец-то, началось! К нам пожаловал весь "Восток". Нет, именно иркутский клуб персонально не был нашим принципиальным соперником, тем более, что в этом сезоне кировская «Родина» уже крупно обыгрывала «энергетиков». Правда, случалось это на предварительном этапе Кубка России, но факт есть факт. Итак, "Запад" — "Востоку": «Welcome!» Все было в новинку: формула чемпионата, необычайно длинный сезон в связи с проведением кубков разных чемпионов, в которых участвовали команды, едва не вылетевшие из лиги... Ход чемпионата напоминал московскую подземку для лимитчика-первогодки: куда не сунься - везде кольцевая. Но все позади, мы в обойме, раненых не оставлять, опаздывающих не ждать...
Нелепо было бы надеяться, что нашим нападающим постелят красную ковровую дорожку, а защитники «Байкала» будут махать флажками «Родины».
Иркутская команда еще ни разу не проигрывала в этом году и опережала наших в финальной пульке на 10 очков. Тем не менее кировчане довольно быстро обозначили свое преимущество, в том числе в счете. Капитан раскатил атаку, выложил передачу ровно в шаг Бронникову, тот, сместившись к ближней штанге, точно прострелил на Зубарева. 1:0 при полном преимуществе, да еще на первых минутах - что еще нужно болельщику? «Родина» держала обороты на максимуме, гости же не утруждали себя мыслями о тактическом разнообразии, при малейшей возможности посылая мяч далеко вперед. Симонов с Черепановым вполне справлялись с этими нехитрыми приемами. Оборона гостей безмятежно выдержала первый удар, ничуть не изменив тактического рисунка. Очередной выпад хозяев поля иркутяне пропустили на 35-й минуте. Розыгрыш углового удара застиг врасплох монолитную, на первый взгляд, стенку. Бронников бил в упор и без помех, но защитник успел коньком вынести мяч с линии. «Бай-кальцам» улыбнулась удача, но на самом деяе это была только мимолетная усмешка. Вячеслав первый на подборе, не мешкая - прострел вдоль ворот, и Михаил Жданов в касание отправляет мяч в девятку. На данный момент расклад сил в двух словах - без вариантов для гостей. А тут еще и удаление у «Байкала» - даешь 3:0! Но все получилось с точностью до наоборот. За две минуты в меньшинстве гости отвесили нам две «оплеухи». Сначала Гавриленко воспользовался "учтивостью" Симонова, и хотя Николай Зыкин и остановил атакующий порыв, нападающий иркутян Ковалев вторым темпом, в падении, успел протолкнуть мяч в сетку. В следующей атаке Кошелев смог с углового прошить всю стенку насквозь - итоговые 2:2 после первого тайма. Счет неубийственный, однако настораживала полная безоружность кировской команды в последние десять минут.
В перерыве болельщики сходились во мнении, что «Байкал», конечно, команда хоть куда, но проходить ее наши могут вполне. Это подтвердило и начало второго тайма. Первый же угловой был реализован. Не ходом, не так лихо, как обычно, но результативно. Дмитрий Евтюшин смог буквально из-под ног защитников отправить «оранжевого» в ворота. Что же произошло потом? Версий множество, истина как всегда посередине, а где она, эта середина, - неизвестно... Гости «засушили» игру? Вероятно, но они проигрывали, и нужно было сравнивать счет. Наши сбились на дальние навесы и индивидуальную игру? Несомненно, но это было их решение, или вынудил соперник? Масса вопросов, но если кто-то даст вам конкретный ответ - киньте в него камень, потому что однозначного объяснения нет, да и быть не может! Есть только результат. За десять минут до конца матча в результате тяжелых и кровопролитных боев тот же Ковалев стрельнул в сторону ворот и попал. Первая ничья в сезоне не обрадовала нас, как обычно радует все, происходящее впервые...