Против бури и внутренних часов

СКА-НЕФТЯНИК (Хабаровск) - РОДИНА (Киров)
6:4 (4:2)
11 марта, 12:00, Хабаровск, стадион "Нефтяник", 500 зрителей, метель, -9°С.
1:0 08 мин. Попов - Евг. Корев (1) 2:0 18 мин. Исмагипов - Евг. Корев (3) 3:0 36 мин. Попов - Гладышев (3) 3:1 39 мин. Бронников-Шабуров (1) 3:2 42 мин. Шабуров - Дм. Черепанов (3) 4:2 43 мин. Попов (1) 5:2 71 мин. Суздалев - Тюко (1) 6:2 74 мин. Попов - Суздалев (1) 6:3 80 мин. Шабуров - Евтюшин (4) 6:4 83 мин. Зубарев - Шабуров (1) Вратари: Андрющенко - Вершинин Штрафное время: 40 мин. - 35 мин. (Мак. Рязанов-10, Евг. Корев-10, Ден. Корев-10, Попов-10 - Дм. Черепанов-5, Дудин-10, Клабуков-10, Мороков-10)
Судьи: И. Тараканов - В. Сабирьянов - С. Бескончин (все - Кемерово) Инспектор - В. Токмаков (Иркутск)
Поражение кировской «Родины» в Хабаровске вроде бы поставило крест на надеждах завоевать в этом сезоне бронзу. Но кто сейчас может гарантировать, что природная стихия или сонное состояние хоккеистов не сыграют злую шутку с теми же «Кузбассом» и «Байкалом», ведь им тоже предстоит нелегкий выезд со сменой часовых поясов.
Самая восточная в России точка на карте российского бенди встретила кировскую «Родину» мощной метелью. Было воскресенье, в Кирове всего лишь 5 утра, а в это время в Хабаровске выходили на лед наши хоккеисты после голевой феерии в Иркутске и трудной дороги дальше, на восток. То ли погода тому виной, то ли тот факт, что их команда не набрала еще ни одного очка в матчах финального этапа, но только лишь несколько сотен хабаровчан почтили своим присутствием стадион «Нефтяник».
Жребий оказался благосклонен к гостям - первый тайм они играли по ветру. Наши тщетно пытались исполнить в тяжелых погодных условиях что-нибудь стоящее, а на 8-й минуте пропустили гол в свои ворота. Уже второй угловой у ворот «Родины» завершился результативно. Дмитрий Попов после серии отскоков Мощно пробил по мячу, и Вершинин оказался бессилен. Было заметно, что кировчане не могут толком проснуться, а хозяева, заметив это, все чаще прессингуют уже в середине поля. На 18-й минуте Исмагилов реализует угловой, а на 36-й Дмитрий Попов оформляет дубль опять с углового. В последующие пять минут «Родина» сокращает разрыв в счете до минимума. Сергей Шабуров делает заброс на Бронникова, вся защита «Нефтяника» останавливается, полагая, что мяч уйдет за лицевую линию, но Слава учел скорость встречного ветра, успел мяч принять и спокойно отправить его в ворота. Сам Шабуров вслед за этим реализует угловой. Когда казалось, что гости перехватили инициативу и на перерыв уйдут при минимальном отставании, Дмитрий Попов совершает рейд от своих ворот, застав врасплох всю оборону соперника - 4:2.
В перерыве, как назло, ветер стихает. Кировчане берут инициативу в свои руки, особенно заметны Шабуров и Евтюшин. У хозяев надежно играет голкипер Андрющенко. На 71-й минуте происходит эпизод, ставший во многом решающим. Хабаровчанин Тюко проходит по центру и отдает мяч Суздалеву, тот выкатывается один на один и переигрывает Вершинина. Кировчане аппелируют к Тараканову, линейный арбитр согласен с «Родиной», но главный - неумолим. Пока наши отходили от шока, хозяева успевают забросить шестой. Никем не прикрытый Попов становится злым гением гостей, оформив покер.
Оставалось пятнадцать минут, и «Родина» включила обороты по полной, Хабаровчане были вынуждены фолить, последовали удаления. Нашим удалось забить только дважды. Сначала Шабуров использует кого-то из защитников соперника и забивает «свояка», Зубарев же прошивает вратаря ударом метров с двадцати. Голкипер хозяев трудится в поте лица, время тает на глазах! Финальный свисток оповестил о победе хабаровчан и о кончине даже призрачной надежды «Родины» на повторение прошлогоднего бронзового успеха.
Юрий Родин
Пресс-конференция
Владимир Стариков, главный тренер «Родины»:
Сегодня в целом была равная игра. Разница заключалась только в том, что одна команда использовала свои моменты, а вторая не осуществляла этого в полной мере. По количеству созданных моментов в первом тайме преобладал «СКА-Нефтяник», во втором тайме - «Родина». Еще раз отмечу, что при равной игре выигрывает тот, кто моменты лучше реализует... Просто мы наступаем на те же грабли, что и «Нефтяник», когда прилетает на запад. Представьте себе, в 12 часов игра. У нас - 5 часов утра. Это значит, в 3 часа утра нужно вставать, как минимум. Поэтому так вот получается. То же самое происходит, когда «Нефтяник» прилетает к нам. Только для него - это уже ночь. Спорить не буду, сегодня Хабаровск был сильнее.
Юрий Тишин, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
Согласен с коллегой. Игра сегодня была ровная. Нам больше повезло с реализацией. Но в первую очередь мне бы хотелось ребят поблагодарить. Они с хорошим настроем, самоотдачей провели сегодняшний матч. Проблемы еще остаются. Те самые, о которых я раньше говорил. Тем не менее очень приятно, что мы победили столь хорошо сбалансированную команду, которая мне всегда импонировала. Я всегда относился и буду относиться к ней с уважением. Радостно то, что мы сдвинулись с мертвой точки.