Очередное кировское дерби закончилось победой «Машиностроителя»
Динамо-2 (Киров)
Машиностроитель (Киров)
0:1 (0:1)
11 июля. 500 зрителей Судьи: Любимков (Ярославль), Рон-жин, Белинский (оба - Киров)
Мяч забил Чайников (20)
Предупреждения: Перминов (45, грубая игра), Малых (90, грубая игра); Пархомюк (22,грубая игра), Рохин(35,неспортивное поведение), Маракулин (51, грубая игра), Байкин (58, неспортивное поведение)
Удаление: Рохин (65, вторая желтая карточка, грубая игра)
Нереализованный пенальти: Габараев (84, вратарь)
Состав «Динамо-2»: Солодянников, Габараев, Кувалдин, Тихомиров (Малых, 32), Мясников, Халявин (Малкин, 78), Жиров, Трегубое, Перминов, Шестерков, Конев
Состав «Машиностроителя»: Векслендер, Маракулин, Кулыгин, Пархомюк, Се-менищев, Рохин, Байкин, Леушин, Одегов, Колотое (Королев, 73), Чайников
Под каким бы названием ни выступали команды (нынешнее «Динамо-2», напомним, не так давно называлось «Нововятичем», а «Машиностроитель» также успел побывать динамовским дублем) и какое бы место ни занимали, их очные поединки всегда отличались упорнейшей борьбой. Не стал исключением и отчетный матч, что не удивительно: соперники входят в число лидеров турнира.
Команды с первых минут стали максимум внимания уделять обороне, и защитники старались изо всех сил. Прерывая атаки (пусть и не без труда), они порой демонстрировали похвальную самоотверженность, бросаясь под мяч. Вполне логично, что в дебюте острых моментов многочисленные зрители не увидели. Исключение — хороший удар Байкина рядом со штангой и размашистая атака хозяев, прерванная Векслендером.
Правда, к середине тайма соперники разыгрались, и дело пошло веселее. Быстрый выпад «Машиностроителя», Чайников попадает в голкипера, но за секунду до этого арбитр фиксирует офсайд. Впрочем, вскоре форвард гостей все-таки добивается своего, откликнувшись на зрячую передачу Байкина — 0:1.
Забив, «Машинка» продолжала давить, и через несколько минут неутомимый Чайников замыкает прострел со штрафного. Правда, и здесь судья усмотрел положение вне игры. А в концовке тайма Одегов, замешкавшись, запорол выход один на один-После перерыва игра вы-равнялась, и моменты стали появляться и у «Динамо-2». Для начала Перминов сильно пробил вдоль ворот, однако никто к мячу не успел. Затем Конев заработал штрафной, правда, извлечь из него пользу хозяева не смогли.
Подавляющим преимущество динамовцев стало, когда за второе предупреждение поле покинул Рохин. Логичным итогом осады ворот стал пенальти, назначенный за фол против Трегубова. Подошедший к мячу Габараев переиграть Векслендера не сумел. На этом пыл хозяев иссяк, и «Машинка» довела поединок до победы.
А. Кривоносов, главный тренер «Динамо-2»:
«Дерби есть дерби: команды друг на друга настроились, и игра ожиданий болельщиков не обманула. Была интрига, обилие единоборств, эмоции...
Конечно, нашей молодой команде сложно «бодаться» со взрослыми мужиками, которым надо кормить свои семьи. Но трагедии в поражении не вижу, ведь главная задача дубля — пообтесаться здесь, а лучшие затем попадут в «Динамо». Хотя, если честно, ничья была бы закономерным исходом, забей мы пенальти».
В. Олин, главный тренер «Машиностроителя»:
«Наши матчи всегда носят принципиальный характер, как если бы играли «Спартак» и «Локомотив». Хозяева начали уверенно, но после пропущенного мяча встали, видимо, не ожидали, что так получится. Мы же, напротив, прибавили в движении и выглядели лучше. Когда же произошло удаление, пришлось больше внимания уделять обороне и сделать ставку на контратаки. Ребята молодцы - выдержали полтайма в меньшинстве и победу заслужили».