Алексей Ланских - джентльмен из «Родины»

Перед началом очередного чемпионата страны - о рекордах и антирекордах предыдущего
Хотя чемпионат 2006 - 2007 годов, входе которого 22 команды за 165 дней с участием 488 хоккеистов сыграли 342 матча, ушел в историю, его перипетии еще не раз явятся предметом обсуждений как непосредственно в хоккейных кругах, так и среди болельщиков. Было немало действительно ярких, классных матчей. И все же итоги минувшего сезона оказались далеко не однозначными. Что подтверждает и размещенная на сайтах разных команд статистика. Словом, накануне очередного чемпионата страны есть и над чем поразмыслить, да и сделать какие-то выводы...
БОМБАРДИРЫ И ИХ ПОМОЩНИКИ
По сути, уже в октябре 2006 года, едва только столичный клуб сыграл свои первые матчи, стало ясно, что лучшими в споре бомбардиров окажутся динамовцы Сергей Обухов и Евгений Иванушкин. Вот только кто именно из атакующего дуэта будет первым? Спор двух бомбардиров продолжался вплоть до последней минуты последнего матча чемпионата в Иркутске 25 марта 2007 года между «Байкал-Энергией» и «Динамо», когда и был установлен новый рекорд всех национальных первенств. Сергей Обухов забил в XV чемпионате России 84 мяча, улучшив на три мяча собственное же достижение 2003 года, установленное им в архангельском «Воднике».
И впору сказать, всем досталось от снайперской клюшки С. Обухова. А особенно оренбургскому «Локомотиву» - 15 мячей, меньше всех - мурманской «АМНГР-Мурман» - 1 мяч. Без забитого мяча Сергей ни разу не покидал поля.
В матче с «Локомотивом» (41:0) Сергей Обухов и Евгений Иванушкин забили по 11 мячей. 84 мяча С. Обухова -это также и рекорд динамовского клуба.
Новые клубные достижения результативности в одном сезоне установили для своих команд также Павел Рязанцев («Кузбасс ») - 50 мячей и Сергей Таранов («Лесохимик») - 44 мяча. Вячеслав Бронников повторил клубный рекорд «Родины », до сих пор принадлежащий Сергею Обухову (63 мяча) и установленный им еще в сезоне-1995.
Высокая личная результативность и немалое количество результативных передач позволили Сергею Обухову второй год подряд первенствовать в рейтинге бомбардиров по системе «гол+пас». 84 мяча и 21 передача - в сумме 105 очков. Впервые с сезона-2000, когда был введен подсчет голевых передач, один хоккеист в одном чемпионате набрал более ста очков.
Лучшими на подаче угловых стали Дмитрий Черепанов («Родина ») и Константин Клековкин («Ракета »). У каждого - по 26 передач из углового сектора, завершившихся взятием ворот.
Лучший полузащитник чемпионата - Сергей Ломанов. 33 его передачи с игры привели к взятию ворот соперников московского «Динамо».
32 МАТЧА БЕЗ ШТРАФНОГО ВРЕМЕНИ!
Теперь об антирекордах, как командных, так и индивидуальных.
Для сравнения: чемпионат-2004 -17020 минут штрафа (65,5 минуты в среднем за матч), чемпионат-2005 -17935 минут 67,4 , чемпионат-2006 -19525 минут 67,1 , чемпионат-2007 -23280 минут 68,3 .
Самый грубый матч чемпионата был сыгран 1/ декабря 2006 года в Казани между «Ракетой» и кировской «Родиной». Соперники набрали в нем сообща 165 минут штрафного времени, получили по две красные карточки и по 12-метровому удару в те и другие ворота. Главный судья матча Игорь Иванов из Нижнего Новгорода определил в качестве наказания 70 штрафных минут хозяевам поля и 95 - гостям.
Максимальный штраф одной команды в одном матче составил 125 минут - так «отличился » оренбургский «Локомотив» в Абакане во встрече с «Саянами » 20 февраля 2007 года. Наибольшее количество матчей без единого удаления, а именно: три, провели динамовцы.
Антирекорд в клубном зачете установили хоккеисты команды «АМНГР-Мурман», набравшие сообща 1370 минут штрафного времени (45,7 минуты в среднем за матч). Мурманчане, а также архангельский «Водник» получили в чемпионате больше всех красных карточек - по 4.
Приз справедливой игры уже по традиции достался чемпиону страны -московскому «Динамо». И, хотя екатеринбургский «СКА-Свердловск» набрал штрафа в суммарном выражении меньше динамовцев (705 минут), уральская команда провела на две игры меньше, что и отразилось на средне-матчевом показателе. Именно они был принят во внимание.
Личный зачет также обрел своих новых «рекордсменов». По традиции здесь в первых рядах идут защитники. «Первенствовал » же игрок усть-илимского «Лесохимика» Максим Мороз, набравший в чемпионате 285 минут штрафного времени и получивший три красные карточки - все за третьи штрафы в игре.
Кроме полевых игроков за нарушения правил наказывались 13 вратарей. Единоличный «лидер» среди них -голкипер нижегородского «Старта» Роман Тимофеев, набравший 50 минут штрафного времени. В том сезоне вратари красные карточки не получали.
Всего же 3/4 хоккеиста наказывались различными видами штрафов. И 46 раз судьям понадобились красные карточки. Их удостоены 43 хоккеиста.
11 красных карточек получили хозяева поля, 35 - гости, причем до конца матча удалялись игроки всех команд. Наибольшее же количество красных карточек арбитры показали хоккеистам мурманской «АМНГР-Мурман» и архангельского «Водника»-по4.
А вот самым корректным игроком - его назвала спортивная пресса - вполне заслуженно стал Алексей Ланских из «Родины », в 32 сыгранных матчах не набравший ни минуты штрафного времени. Кстати, и в предыдущих чемпионатах страны кировчанин не раз отмечался в числе самых корректных игроков.