Не солоно хлебавши-2

Кировская «Родина» закончила трёхматчевое турне поражением от одного из лидеров чемпионата - красногорского «Зоркого».
Хозяевам удалось обескуражить кировчан почти сразу же после стартового свистка - уже на 30-й секунде наши оборонцы «зевнули» комбинацию красногорских финнов Лааконена и Аалтонена, и последний результативно завершил выход один на один на ворота Вершинина. «Родина», до поры до времени запертая на своей половине, смогла пробиться поближе к владениям голкипера «Зоркого» Анисимова лишь к 8-й минуте - и в ходе первой же внятной атаки сравнять счёт. Евтюшин, получив мяч у радиуса, послал мяч точно в «девятку» мимо бессильного в этой ситуации вратаря - 1:1.
Однако больше подобных ляпов защита хозяев не допускала, и дальнейшее продолжение первого тайма стало бенефисом горячего финского парня Лааконена. Сначала лучший голеадор красногорцев после передачи шведа Розендаля вывел свою команду вперёд, затем увеличил разрыв, безукоризненно исполнив 12-метровый штрафной удар, а за пять минут до свистка на перерыв оформил хэт-трик, замкнув подачу ветерана и играющего тренера «Зоркого» Грачёва с угловой отметки.
Ещё одна попытка
После отдыха кировчане заиграли куда более активно. Но мяч ни с игры, ни со стандартов упорно не хотел идти в сетку ворот Анисимова, в крайнем для красногорцев случае становясь добычей голкипера. «Зоркий» в свою очередь в обороне тоже не отсиживался, и на половине поля кировчан то и дело вспыхивали очаги напряжённости, к 52-й минуте превратившиеся в настоящий пожар: сначала Вершинин чудом предотвратил покер Лааконена, но спустя буквально пятиминутку дважды подряд был вынужден капитулировать в рандеву со Швецовым и Патяшиным.
На горящие на табло 6:1 «Родина» ответила очередной прибавкой в скорости, да и «Зоркий» в долгу не остался, и с 69-й по 76-ю минуты 6100 зрителей подмосковного стадиона увидели настоящий град мячей. Сначала Мороков сокращает разрыв; тут же Швецов, фактически повторив свой недавний сольный выход, восстанавливает разницу; затем Бронникову наконец-то удаётся реализовать корнер, а за 16 минут до окончания основного времени матча Ланских с игры дарит «Родине» надежду на его благоприятный исход.
Впрочем, к этому времени несколько «поплывшие» после скоростного голевого размена хоккеисты «Зоркого» пришли, наконец, в себя и навели в своей обороне порядок. Более того, до финального свистка смогли провести ещё один мяч в ворота Вершинина. Логинов ударом в «девятку» реализовал 12-метровый, установив окончательный счёт встречи - 8:4.
Разбор полётов...
«Мы знали, что наш сегодняшний соперник сильный, очень неуступчивый. Нам необходимо было выигрывать, брать три очка. Однако успешное быстрое начало сыграло негативную роль, игроки подумали, что сейчас, как и в игре со «Стартом», всё пойдет хорошо, голы посыплются как из рога изобилия, а, получив ответный мяч, немного растерялись. Был небольшой провал до второго мяча, а во втором тайме всё стало на свои места. «Родина» очень понравилась, всю игру прессинговала нас на нашей половине и только умелые действия при длинных забросах мяча, когда отсекались сразу пять игроков соперника, позволили склонить чашу весов в свою пользу», -поделился секретом успеха главный тренер ХК «Зоркий» Сергей Лихачёв. В ответном пассаже его коллега, наставник «Родины» Владимир Стариков, как всегда, продемонстрировал чудеса дипломатичности: «Игра сегодня во всех отношениях получилась боевая, я бы сказал даже слишком боевая. «Зоркий» - прекрасная команда, имеет хорошую инфраструктуру, прекрасный стадион, здесь очень хочется показывать хорошую игру. Пусть нам не всё удавалось, зрители видели бескомпромиссную борьбу, даже при разнице в 4-5 мячей мы не отсиживались в обороне, старались атаковать. Может, разумности в наших действиях не хватало в связи с тем, что в Ульяновске получил серьезную травму наш ведущий игрок Сергей Шабуров, а перестроить команду сразу очень сложно. «Зоркий» играет в современный хоккей, мгновенно переходит от обороны к атаке, и приспособиться к его игре на дан -ный момент практически невозможно. Игру этого клуба можно только изучать и доводить до широких масс».
Правда, чуть позже, отвечая на вопрос о причинах нестабильного выступления «Родины» в сезоне, её главный тренер, - наверное, уже не для самых «широких масс» - слегка проговорился. «У нас существует много проблем связанных с составом команды, здоровьем игроков, структурой клуба... Нет у команды куража, который присутствовал раньше, сейчас его пока нет», - с грустью констатировал Владимир Дмитриевич. Но закончил всё же весьма оптимистично: «Тем не менее,команда на каждые игры настраивается настолько, насколько она может в данный момент, ни о какой экономии сил речи не идет. Мы объединены единственной целью, очень любим хоккей и у нас огромное желание играть в эту игру на высоком уровне».
... и северный сбор
На следующий день после проигрыша в Красногорске хоккеисты «Родины» вернулись в Киров без своего главного тренера и четырёх игроков основы - Вершинина, Жданова, Бушуева и Перминова...
На следующий день после проигрыша в Красногорске «Родина» вернулась в Киров, без своего главного тренера и четырёх игроков основы (Вершинина, Жданова, Бушуева и Перминова). Они под предводительством Старикова в составе «второй» сборной страны 15 и 16 декабря выступили в двух товарищеских матчах против национальной команды Суоми в финских городках Варкаусе и Лаппеэнранте в рамках подготовки к чемпионату мира 2008 года в Москве. Свою первую игру россияне проиграли (3:1), а во второй взяли над финнами реванш: после первого тайма наша национальная команда уступала 2:3, однако смогла добиться окончательного итога 6:4 в пользу российской сборной. Увы, эта победа стала достижением лишь для Владимира Старикова: полевые игроки «Родины» в матчах за сборную голевой активностью не отметились. Впрочем, хоккеистам «первой» национальной команды, проводившим свои игры в шведских Эдсбюне и Вестеросе, повезло ещё меньше. Подопечные Владимира Янко (в основном - московские динамовцы) уступили сборной «Тре Крунур» в обоих «товарняках» - 6:3 и 5:8.
Хотя Владимир Владимирович, как за ним водится, подстраховался заранее. «Матчи-то товарищеские. Если не получится победить, переживать не будем. У подобных встреч несколько другие задачи. Нам, прежде всего, важно понять -кто из хоккеистов на что способен. Хотя, не буду против, если мы вернемся домой победителями», - заявил главный тренер сборной России ещё до скандинавского вояжа.
Остаётся только добавить, что следующий матч российского первенства «Родина» проводит в среду на своём льду против мурманской «Арктик-морнефегазоразведки», и результаты игры станут известны, когда этот номер «Особой» будет находиться в печати. Так что подробности с обновлённой турнирной таблицей - только на будущей неделе.