Два разгрома

Такое разное "Динамо-2"...
Единоличный лидер чемпионата лишь под занавес сезона обзавелся собственным стадионом, до этого "Рязанской ГРЭС" приходилось принимать соперников в соседнем Скопине. По такому поводу фаворит турнира разгромил наших динамовцев. Впрочем, уже в следующем туре кировчане сполна реабилитировались, победив в Рыбинске, причем всего лишь во второй раз за все время выступлений в "Золотом кольце". Слово наставнику кировчан В. Олину.
21 СЕНТЯБРЯ
"Рязанская ГРЭС" (Новомич.) -"Динамо-2" (Киров) - 4:0 (2:0)
Главный судья Любимков (Ярославль). Забитые мячи: 1:0- Сафаян (19), 2:0 - Рыбалко (34), 3:0 -Рыбалко (61), 4:0 - Костов (63). Предупреждения: Ноздрин; Маракулин.
"В Новомичуринске мы были впервые, это город энергетиков - там большая ГРЭС. Разместили нас в пансионате, такое уютное местечко. На открытии присутствовало руководство электростанции, сам стадион довольно скромный: деревянная трибуна, небольшие раздевалки, все еще пахнет краской. Разговаривал с президентом новомичуринцев, он сказал, что выходить во 2-й дивизион команда не собирается, просто стоит цель сохранить лидерство и съездить на финал, попробовать свои силы.
Как всегда, с нами ездили ребята из "Динамо": Огородников пропускал матч с "Ностой" из-за перебора желтых карточек, первый тайм действовал на позиции нападающего, а после перерыва - правым полузащитником. Шерстобитов отыграл слабо, уж не знаю, почему, может, устал, зато Маракулин -молодец: добротный защитник, жесткий в отборе...
На установке перед игрой я всегда рассказываю ребятам, как соперник выступает дома или в гостях. Так вот, на своем поле "ГРЭС" победила во всех десяти встречах с разницей мячей 33:0. Понимали, что придется тяжело, тем не менее настроились.
Хозяева открыли счет на 19-й минуте: Леушин на фланге потерял мяч, последовал прострел, Татаринов упустил Сафаяна, который точно ударил головой. До перерыва этот полузащитник доставил нам немало неприятностей, но затем я приставил к нему Огородникова, и все, паренька не стало видно.
Второй мяч стал следствием несогласованности Игнатьева и Векслендера, и Рыбалко бил уже в пустые ворота.
В раздевалке поговорили: да, у соперника территориальное преимущество, но мы им практически ни в чем не уступаем, стараемся, так и надо продолжать. Отдельно обратился к Кулыгину, мол, сезон ты начинал здорово, а сейчас так сдал, не стану тебя ни в чем упрекать - разберись в себе сам. Идет второй тайм, и Алексей в борьбе с нападающим падает, сразу следует передача в центр на свободного игрока - 0:3. А через пару минут хозяева получили право на штрафной метрах в 18 от ворот, Ноздрин бьет обводящим ударом, Векслендер реагирует, но первым на мяче форвард "ГРЭСа", обыграл нашего, пас чуть назад - и гол.
Мы в свою очередь острых моментов создали немного: у новомичуринцев опытные высокие защитники, которые без труда ликвидировали опасность. В самом дебюте встречи Шерстобитов взял игру на себя и совершил проход, но вместо того, чтобы идти на обострение, зачем-то отпасовал в сторону, и все. При счете 0:2 после опасного прострела Огородникова мяч попал Усатову в опорную ногу - не повезло, а так был бы гол..."
25 СЕНТЯБРЯ
"Рыбинск" (Рыбинск) -"Динамо-2" (Киров) -1:3 (0:0)
Главный судья Беляев (Череповец). Забитые мячи: 0:1 - Леушин (51), 0:2 - Одегов (55), 0:3 - Малых (76), 1:3- Носков (87). Предупреждения: Голубев; Урматский.
"Перед встречей в Рыбинске я произвел некоторые перестановки:
Кулыгина перевел на позицию опорного полузащитника, его место в защите занял Урматский. Правым хавом был Малых, которого нам отдало "Динамо", а в нападении действовал один Колотое.
Первые минут 10 соперник давил - владел территориальным преимуществом, постоянно лез вперед. Это понятно: в турнирной таблице нас разделяло только два очка, и хозяева хотели нас обойти. Но ребята молодцы, выдержали, хорошо оборонялись и время от времени проводили контратаки. В одной из них Малых отдал пас Колотову, который обыграл соперника и щечкой пробил во вратаря, кроме того, пару раз по воротам ударял Татаринов.
Практически сразу после отдыха Олегов прострелил с фланга, футболист "Рыбинска" мяч вынес, последовала еще одна передача Дмитрия, и Леушин головой открыл счет. Через 4 минуты мы организовали контратаку, которую завершил Одегов. У хозяев последовали многочисленные замены, я же попросил своих удержать счет. Более того - нам в результате розыгрыша углового удалось его увеличить. Но даже при 0:3 соперник не успокоился и в конце концов сумел забить, но не более того.
За всю встречу я не сделал ни одной замены; поскольку ребята поймали кураж, и не хотелось их останавливать. Все молодцы!"