Психологический надлом

«Динамо» (Киров) - «Динамо-2» (Казань), 3:1 (22:25, 25:15, 25:18, 25:17) и 3:0 (25:16, 25:16, 25:20)
1 - 2 октября наши волейболисты стартовали в чемпионате России (1-я лига). Им противостояли казанские одноклубники.
К нам приехали очень молодые и амбициозные ребята, возраст которых от 16 до 19 лет. Высоких целей они не преследуют. Главное - набраться опыта. Состав команды меняется из сезона в сезон, игроки уходят в высшую и суперлигу.
У кировчан прошлогодний костяк коллектива сохранился. Среди новых имен - нижегородцы Сергей Тимин и Антон Заго-родских. Первоочередная задача - выйти в финал группового турнира.
С места в карьер
Судя по техническим результатам, оба матча сложились для хозяев площадки легко. Но пришедшие в спортзал УГПС зрители увидели борьбу, накал страстей, здоровую агрессию. Так, в стартовой партии субботней встречи гости вырвали концовку в свою пользу при счете 22:22. По словам их тренера Рафика Мурзакова, его подопечные вдруг растерялись, не поверили, что могут справиться с опытным соперником, надломились психологически.
В воскресном междусобойчике Киров взял с места в карьер, решив разобраться с противником за три сета. Казанцы по-прежнему делали ставку на силовую подачу, которая у них получалась через раз. Они видели собственные провалы, качали головами, но ничего менять не собирались. Хозяева, за исключением А. Загородских, взяли на вооружение планирующую подачу. Прямолинейной игре волейболистов Татарстана наши противопоставили гибкую тактику: не идут нападающие удары - проходят скидки. «Динамо-2» попробовало огрызнуться в третьей партии (5:5, 15:13, 21:18), но кировчане финал не отдали.