"Динамо" (Киров) - Динамо-ИжГТУ" (Ижевск) - 3:0
(26:24, 25:22, 25:19)
16 ОКТЯБРЯ
"Динамо" (Киров) - "Динамо-ИжГТУ" (Ижевск) - 3:1
(23:25,28:26,25:16,28:26)
Ижевская команда считается главным соперником "Динамо" в борьбе за лидерство в зоне, поэтому зрители ожидали упорной борьбы. Так и получилось, но желания победить у наших ребят все же оказалось больше, и они отдали сопернику лишь один сет. Сказалась и поддержка зрителей, оба дня заполнявших под завязку зал УГПС и неистово болевших за своих.
Одним из арбитров на центральные матчи тура была назначена Ирина Трусова из Екатеринбурга. Представительница слабого пола, обслуживающая матчи мужских коллективов, явление редкое, но особых претензий к ней не возникало.
В субботу все партии проходили примерно по одному сценарию: хозяева уходили вперед на 4-5 очков, и преимущества не отдавали. Иногда ижевским волейболистам удавалось догнать соперника, но ненадолго. Правда, в заключительной партии был эпизод, когда внезапно активизировавшиеся гости заставили болельщиков понервничать. К счастью, запал быстро иссяк.
На следующий день все сложилось для кировчан куда сложнее. Стартовый сет, изобиловавший обоюдными ошибками как на подаче, так и на приеме, остался за "ИжГТУ". Неплохо начали гости и второй, ведя 3:7, 10:13, не в последнюю очередь благодаря хорошей игре на блоке. Но к середине партии наши счет сравняли, а в нервной концовке с заменами и тайм-аутами вырвали тяжелую победу. Соперник настолько расстроился, что в следующем сете не оказал ровным счетом никакого сопротивления, уступив 16:25. И все же ижевчане собрались с силами и сумели навязать борьбу. Четвертая партия оказалась очень напряженной, вперед выходили то те, то другие, но удача улыбнулась хозяевам, поднявшимся на первое место в турнирной таблице.
Вадим Шабалин
А. Капустин, главный тренер "Динамо":
"Ижевчане - самая сильная команда в нашей подгруппе, в прошлом сезоне выступавшая в финале лиги и занявшая итоговое пятое место. Мы были 19-ми, и очень хотим нынче повторить их успех, отсюда должный настрой и желание победить. Никого выделять не стану: играла вся команда".