"Родина"-"Зоркий": Дежавю в Кирове

Болельщики "Родины" не забыли, что кубковый матч их любимцев с "Зорким" в городе на Вятке не состоялся, и готовили подмосковной команде "горячий" прием. Их, похоже, не волновало, что игру отменили вовсе не по хоккейным причинам. Ко всему прочему, проигравший в этой встрече фактически терял шансы занять второе место на "Западе" (вслед за "Динамо"), дающее определенные преимущества в плей-офф вплоть до полуфинала. Подоплека встречи продиктовала приезд в Киров вице-президента ФХМР, курирующего Западную группу руководителя аппарата правительства Московской области Бориса Жиганова. К сожалению, худшие опасения по поводу поведения болельщиков подтвердились, но об этом чуть ниже.

Кадровые проблемы, преследующие "Зоркий" в нынешнем сезоне, дали о себе знать и на сей раз. В день матча в 8 часов утра к врачу красногорцев Борису Сапроненкову пришел Федосов, у которого неожиданно разболелись зубы. Доктор провел сеанс терапии. Не до конца выздоровел Лаакконен, из-за травмы не сыгравший за сборную Финляндии на недавнем Суперкубке Европы. В предыдущем матче "Зоркого" в Сыктывкаре финн выходил на лед и даже забил два гола, но его состояние было далеко не идеальным.

Начало матча превзошло все ожидания нескольких десятков поклонников подмосковной команды, расположившихся на трибуне. Гости сразу взяли инициативу в свои руки и провели две опаснейшие атаки. Но в первом случае находившийся с мячом Лаакконен неожиданно поскользнулся, а чуть позже Федосова подвела неточность. На 10-й минуте поехавшего подавать мяч Холгерссона зрители стали освистывать, и швед в течение нескольких секунд дирижировал болельщиками. А затем сделал точную подачу - мяч, пометавшись по штрафной хозяев, попал к Риналдо, который буквально расстрелял ворота кировчан.

Через две минуты гол-шедевр сотворил Солодов. Получив мяч у своей штрафной, форвард совершил слаломный проход, выкатился на рандеву с Половниковым и не оставил ему никаких шансов. "Вот так Дима играл в свои лучшие годы!" - воскликнул президент "Зоркого" Владимир Статкевич. А на 13-й минуте в ворота "Родины" был забит курьезный гол. Федосов сделал навес в штрафную соперника, Половников зачем-то выехал далеко из ворот, а мяч от конька защитника Поскребышева закатился в сетку. В этот момент многим из присутствовавших на стадионе наверняка показалось, что у них дежавю - в игре этих команд две недели назад в Красногорске к 16-й минуте гости также вели в счете 3:0, но проиграли в итоге - 5:6.

Продолжив применять прессинг, красногорцы чуть снизили атакующий порыв, но "Родина" не смогла извлечь из этого выгоды. Возглавляемая капитаном команды Чубинским оборона "Зоркого" сбоев практически не допускала, а в нескольких моментах гостей выручил вратарь Анисимов. Кстати, надежная игра Чубинского не осталась без внимания главного тренера сборной России Владимира Янко, который намерен пригласить защитника на сбор перед чемпионатом мира.

Во втором тайме хоккеисты "Родины" неожиданно стали грубить, что привело к ряду удалений. "Зоркий" этим воспользовался - Лаакконен не упустил своего шанса. К слову, финн очень полезно действовал и в атаке, и в обороне. Вообще, подобное в этот вечер можно было сказать обо всех игроках красногорской команды. Казалось, гости без особых проблем доведут матч до победы. Но в последние 25 минут матча ход событий резко изменился.

Почувствовав, что терять нечего, хозяева пошли вперед, ведя ожесточенную борьбу за каждый мяч. "Родина" стала сокращать разрыв в счете, реализуя едва ли не все свои голевые моменты. Красногорцы же свои попросту транжирили. Уму непостижимо, как из выгодных ситуаций не забили Листад и Лаакконен! А настойчивость кировчан была вознаграждена на последней минуте - Зубарев оказался расторопнее всех перед воротами. Тем не менее ничью на поле одного из главных конкурентов красногорцы могут считать успехом, ведь в Кирове в последний раз они победили в своем золотом сезоне 12 лет назад.

Впервые в нынешнем чемпионате "Зоркий" выглядел целостным коллективом, сбалансированным во всех линиях. Кропотливая работа, которую главный тренер команды Андрей Нуждинов начал летом и ведет, несмотря на критику в свой адрес, уже стала давать результат.

А теперь о горе-болельщиках, которых в Кирове, к сожалению, немало. Во втором тайме они сначала обстреляли снежками скамейку запасных "Зоркого", а потом бросили туда же стеклянную бутылку. Лишь по счастливой случайности пострадавших не оказалось. Возмущенный увиденным Жиганов высказал свое недовольство инспектору матча, после чего заявил корреспонденту "СЭ":

- Когда с трибун в сторону нашей скамейки запасных полетели снежки и даже бутылка, мы долго не могли найти инспектора встречи. Когда же обнаружили его и попросили дать оценку случившемуся, неожиданно услышали: "А что я могу сделать?"

Не собираюсь никого, кроме самих себя, винить в том, что не смогли победить. Команда, претендующая на высокие места, не имеет права, ведя - 4:0, позволять сопернику сравнивать счет. Но речь о другом. За те взносы, которые клубы платят федерации, мы вправе требовать нормальных условий для проведения матчей чемпионата в каждом городе. Есть у нас претензии и к судейству. В конце первого тайма Риналдо грубо сбили в штрафной, но арбитры оставили данный эпизод без внимания. Не реагировали они и на поведение голкипера гостей Половникова - после каждого свистка не в пользу "Родины" он выезжал из ворот и апеллировал к судьям. Хочется, чтобы случившееся в Кирове не осталось без внимания руководителей ФХМР.

Владимир ЮРИН

РОДИНА - ЗОРКИЙ - 4:4 (0:3)

Голы: Мороков, 67, 82. Евтюшин, 75 - с углового. Зубарев, 90 - Риналдо, 10. Солодов, 12. Федосов, 13. Лаакконен, 54.