Команда второго тайма

Первый круг завершился и в чемпионате страны в 3-м дивизионе. Последние матчи кировские команды провели по-разному: если динамовцы пусть и не без труда, но победили одного из аутсайдеров, то «Нововятич» также во встрече не с самым сильным соперником потерял очки.
20 июля
«Динамо-2» (Киров) – «Спартак-2» (Кострома) – 2:1 (0:1)
300 зрителей. Судьи: Бунегин (Иваново), Ронжин (Киров), Карабань (Мурыгино).
Забитые мячи: 0:1 – Горбань (20, с пенальти), 1:1 – Чайников (59), 2:1 – Урматский (64).
Предупреждение: Иванов (50) – «Спартак-2».
Костромичи – единственная команда «Золотого кольца», не одержавшая в чемпионате ни одной победы, тем не менее, недооценивать «Спартак» не стоит, что и показал матч в Кирове.
Поначалу небольшое преимущество имело «Динамо», но гости потихоньку игру выровняли, правда, по-настоящему острых моментов зрители до середины тайма не видели – мяч в основном держался в центре поля, и до ударов по воротам дело доходило крайне редко. Первый более или менее опасный нанес Одегов метров с 17-ти – выше. А вскоре размеренный и довольно скучный ход встречи нарушил эпизод в штрафной кировчан: Векслендер, среагировав на дальний «выстрел» костромичей, отбил мяч перед собой, расторопнее всех оказался Смирнов, на котором пришлось фолить – пенальти. Горбань с «точки» точен – 0:1.
Пропустив гол, «Динамо» активизировалось, последовали два угловых подряд, и несколько опасных атак, однако гости каждый раз угрозу отводили. На руку «Спартаку» играло и то, что кировчане непростительно часто ошибались в передачах: пытаясь наставить своих подопечных на путь истинный, В. Олин от спокойных указаний то и дело срывался на крик – не помогало. Реальный шанс сравнять счет упускает Усатов, в упор пробивший выше ворот, чуть позже мог отличиться Чайников, но дело закончилось только угловым.
В перерыве Олин проводит сразу три замены – на поле появляются Урматский, Леушин и Королев. Как оказалось, чутье тренера не подвело: на 59-й минуте следует удар Леушина головой, мяч летит по высокой траектории и попадает в штангу, первый на добивании – Чайников. Проходит некоторое время, и Урматский беспрепятственно «расстреливает» ворота – 2:1! Превосходство динамовцев становится подавляющим: Шерстобитов «продавил» защитные порядки гостей и сделал прострел, на который едва не успел Одегов, активно действовал Королев, которому, правда, откровенно не везло – то хорошо действует голкипер, то мяч из выгоднейшей позиции летит мимо. Гости же за весь тайм не имели практически ни одного шанса отыграться: оборона кировчан действовала безупречно.
В. Олин, главный тренер «Динамо-2»:
«На предматчевой установке я сказал: то, что соперник идет на последнем месте, ничего не значит – как правило, спартаковцы проигрывают с небольшой разницей. К тому же сегодня за них выступал футболист из «основы», забивший нам мяч. Вроде все поняли, а смотрите, как получилось – пропустили… Думаю, все-таки сказалась поездка в Вичугу: 600 километров туда, 600 – обратно, да еще в жару. Естественно, устали, играть тяжело, а перебороть себя не смогли и в результате досадный гол. В первом тайме вообще не было никаких вразумительных действий, пришлось проводить замены, поскольку Пархомюк еле ноги носил, допускал ошибки Татаринов.
В перерыве поговорили, и многое наладилось, но опять же упустили несколько возможностей забить. После матча я поблагодарил ребят за волевую победу, поскольку понимал, как им нелегко пришлось».