Ничья по делу

Первый раунд кубкового дерби не выявил победителя
21 МАЯ
"Динамо-2-Нововятич" (Киров) -"Машиностроитель" (Киров) - 1:1 (0:0)
500 зрителей. Судьи: Карабань, Ронжин, Воронин (все - Киров). Забитые мячи: 0:1 - Усатов (47), 1:1- Пыхтеев (60). Предупреждения: Балезин (30); Пархомюк (30), Маракулин (89).
Состав "Динамо-2-Нововятича": Перескоков, Журавлев, Помаскин, Кувалдин, Балезин (Тихомиров), Фасхиев, Макаров (Перминов), Канаев (Гусев), Пыхтеев (Трегубое), Прозоров, Саюн. Состав "Машиностроителя": Векслендер, Маракулин, Кулыгин, Пархомюк, Семенищев, Рохин, Татаринов, Леушин, Одегов, Колотов-(Коро-лев), Усатов (Чайников).
На первый матч кубкового противостояния соперники не смогли выставить оптимальные составы: у хозяев по-прежнему травмирован Смирнов, сбитый вратарем вологодской команды в игре чемпионата, а у "Машиностроителя" заболел Чайников (правда, вышедший во втором тайме). Зато зрители увидели в деле Саюна, но выступал Александр под несколько непривычным пятым номером.
Несмотря на то, что через пару недель соперникам предстоит ответный матч, и время исправить гипотетические ошибки будет, обе команды решили особо не рисковать, и первая половина встречи выглядела довольно скучно. Вся борьба проходила в центре поля, и моменты, когда мяч доходил до штрафной площади, можно пересчитать по пальцам. В придачу футболисты много ошибались в передачах и регулярно оказывались вне игры. Оживление публики вызвал только эпизод, случившийся недалеко от ворот гостей, где столкнулись Прозоров и Пархомюк, в результате последнему пришлось оказывать помощь за пределами поля.
Ни к чему не привели и дальние удары (у "Машинки" ими отметилось чуть ли не полсостава, но мяч с удивительным постоянством попадал в нововятичей) и навесы (практиковавшему их Саюну не хватало точности).
На 30-й минуте произошла стычка с участием все того же Пархомюка и Балезина. Арбитр старания обоих оценил желтыми карточками.
Перед свистком на отдых хозяева едва не открыли счет: Прозоров по левому флангу вывел Канаева один на один с Вексленде-ром, однако тот пробил немного неточно.
Произведенные в перерыве замены позитивно сказались на ходе матча, который стал заметно живее. Не прошло и пары минут, как "Машиностроитель" открыл счет: Усатов головой поразил ближний верхний угол ворот - 0:1. Тут же Леушин едва не обокрал зазевавшегося защитника.
Естественно, хозяев такой поворот дела не устроил, и они активизировались. Ответный гол не заставил себя долго ждать - потеря, навес, и одинокий Пыхтеев бьет практически в пустые ворота.
В ответ Королев, находясь у угла штрафной, вместо вполне ожидаемого прострела решил ударить, и мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры.
Такой веселый футбол продолжался вплоть до окончания поединка, и отличиться могли как те, так и другие. Нововятичам удались несколько "корнеров", у "Машиностроителя" на острие атаки неплохо действовал Чайников. И все-таки ничья стала логичным исходом кубкового противостояния, которое продолжится 4 июня.
Вадим Шабалин
А. Кривоносов, главный тренер "Динамо-2-Нововятича":
"Кубковые матчи отличаются от чемпионата, и сегодня у команд был особый настрой. Накал борьбы все 90 минут, думаю, болельщикам понравилось.
И мы, и "Машиностроитель" друг друга хорошо изучили, и игра шла до ошибки. Первым ее допустил наш голкипер. Даже не знаю, что с этим делать -большого выбора вратарей нет. Конечно, ничья - не тот результат, на который мы рассчитывали, но еще будет ответная встреча. Думаю, кто выйдет в следующий этап, тот и станет обладателем Кубка".
В. Олин, главный тренер "Машиностроителя": "Я своими ребятами доволен, за исключением эпизода с ответным голом, который мы, можно сказать, сами себе привезли. Просто два защитника не разобрались: один потерял мяч, другой занял неправильную позицию.
А так счет по игре -встречались равные соперники: где-то мы владели инициативой, где-то хозяева ее перехватывали".