Седина в бороду, мяч в ребро

Матч между ветеранскими сборными СССР и Кировской области по футболу полностью оправдал свой товарищеский статус как результатом (3:3), так и атмосферой на поле и подарил немногочисленной, увы, публике настоящий спортивный праздник.
Напомним, что «тряхнуть стариной» в Кирове собирались пятеро заслуженных и семеро мастеров спорта международного класса, в том числе олимпийский чемпион, легендарный защитник «Локомотива» и «Спартака» Сергей Горлукович; чемпион СССР, игрок четырёх сборных (СССР, СНГ, России и Украины) и трёх динамовских клубов (Тбилиси, Киев, Москва) Ахрик Цвейба; обладатели Кубка СССР в составе московского «Торпедо» Валентин Ковач, Николай Савичев, голкипер ЦСКА и сборной СССР, золотой медалист чемпионата Европы среди молодёжных команд (1980) Валерий Новиков. И большинство знаменитостей советского футбола слово своё сдержали - состав команды футбольных звёзд Советского Союза, вышедшей в на газон нововятского стадиона «Россия», если и разнился с первоначальной заявкой, то незначительно.
Несущественно отличалась от уже однажды опробованной (в сентябре 2007 года при торжественном пуске искусственного покрытия на «России») и церемония встречи гостей: с неба на поле приземлялись парашютисты с триколорами, над стадионом барражировал аэроклубный АН-2, под бодрую фо-нограммную медь по полю маршировали юные мажоретки, вдохновенные речи говорило городское начальство.
Капитан ветеранов сборной СССР Анатолий Соловьёв вручил воспитанникам спортшколы комплект футбольной формы, а главе города Владимиру Быкову - приз как лучшему игроку ещё не начавшегося матча. Другой припасённый гостями кубок - и тоже априори - достался кировскому капитану Сергею Лузянину. Сергей Горлукович тем временем, отбившись от общей массы,раздавал автографы. «Футболист - как хороший коньяк: с годами становится только крепче», - со знанием дела комментировал происходящее Ахрик Цвейба.
К чести организаторов, официальщина заняла не более получаса, и Владимир Быков, оправдывая ранее оказанное доверие, ввёл мяч в игру. И оказалось, что после его ухода с поля коснуться футбольного снаряда кировчанам довелось не так уж и скоро: дебют встречи остался за гостями. Союзные ветераны уверенно контролировали центр, а в нападении то и дело проверяли динамовскую защиту на прочность Цвейба, Микаэлян и Ширинбеков. Последний как раз и стал автором первого гола, мощно пробив под перекладину. После пропущенного мяча кировская сборная провела серию замен (благо, скамейки запасных хватало на три полноценных команды) и заметно омолодила состав. И вскоре Кувалдин сравнял счёт. На кировский гол гости без промедления ответили двумя (отличились Микаэлян и Кузнецов) и при счёте 1:3 позволили себе немного расслабиться, необязательно сфолив в своей штрафной. Удар Лузянина с «точки» не смог отразить даже многоопытный Новиков. После чего экс-голкиперу «Локомотива» и ЦСКА уже ничего не оставалось делать, как -для ровного счёта и политеса -пропускать и от Кривоносова. Полученным результатом обе стороны, похоже, остались довольны и, едва дождавшись финального свистка, дружным гуртом отправились в раздевалки.
Нурулла Косимов

Вид спорта: