УЛЬТИМАТУМ ОТ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА

Из-за перенесенного накануне матча между «Маяком» и «Зорким» командам, чтобы уложиться в сроки, отведенные для турнира, предстояло в понедельник провести по две игры, что, в общем-то, конечно, является нарушением регламента.
А этот утренний матч, состоявшийся в понедельник, принес сенсацию. Впрочем, поначалу казалось, что «Зоркий» без труда одержит победу. Красногорцы подали несколько угловых... Но не забили. «Маяк» же, выдержав натиск, затем «раскатился». К 56-й минуте счет был - 5:1 в его пользу. В ударе Д. Криушенков. И сам забивает, и с его передач мячи летят в ворота «Зоркого». Но после ударов С. Лаакконена и Н. Кулагина -5:3. Но мчится в штрафную площадку «Зоркого» еще в прошлом сезоне выступавший за этот клуб воспитанник «Родины» А. Загарских и отправляет мяч в ворота - 6:3. Концовку матча «Зоркий» проводит в отчаянных атаках. На 85-й минуте С. Лаакконен сокращает разрыв в счете -6:4. А буквально за полминуты до финального свистка в ворота «Маяка» влетает пятый мяч -6:5 (Ю. Хольгерсон). И - «Зоркий» покидает поле побежденным.
Но уже в ходе этого матча по стадиону разнесся слух, что «Зоркий» не намерен встречаться с «Родиной» и вечером отправляется на «Вятке» домой.
Особенно бескомпромиссно был настроен президент клуба, в прошлом известный футболист кировского «Динамо» В. Статкевич.
- Мы добьемся, чтобы игру с «Родиной» провести у нас или в «Крылатском», где затем пройдет финальный турнир.
Вот такой, по сути, ультиматум.
Днем состоялась встреча «Маяка» и «СКА-Свердловска». Уставшие краснотурьинцы провели игру вяло и на 87-й минуте пропустили мяч, который, кстати, забил им еще один выходец из «Родины» П. Курочкин. Таким образом, «Родина» и «Зоркий», набравшие по 6 очков, обеспечили себе место в финальном турнире.
А в 17-30 уже официально было объявлено о том, что матч «Родина» - «Зоркий» не состоится.
- Очень жаль, - с грустью заметил главный тренер кировчан В. Стариков, - нам так хотелось сыграть с этой действительно замечательной командой, да и болельщикам, уверен, встреча доставила бы огромное удовольствие.
Так как же быть с этим несыгранным матчем?
По словам главного судьи соревнований С.Л. Белозуба, все теперь зависит от того, какую позицию займет руководство ФХМР.
- Качество льда, считает судейская коллегия, в тот воскресный вечер вполне позволяло провести матч, - комментирует он ситуацию. - Ведь «Маяк» готов был выйти на игру, но в конце концов также согласился на ее перенос, внесший сумятицу в ход турнира. А «Зоркий» может настаивать на чем угодно, но теперь ему нужно будет договариваться с «Родиной», ведь это все и требует дополнительных затрат.
Ну а позиция тренеров «Родины» однозначна - все команды находились в равных условиях. «Зоркому» должно быть засчитано поражение. И ни о каком переносе куда-то этой игры не может быть и речи.
Из других групп в финальный турнир вышли «Динамо», «Уральский трубник», «Кузбасс», «Саяны», «Енисей», «Байкал-Энергия».