Чемпионская игра россиян

Победой сборной России над шведской завершилось в Кирове 18-е первенство мира среди юношей в возрасте до 17 лет.
Когда на ртутном термометре за минус 25, нелегко играть даже взрослым хоккеистам. И уж тем более молодым. Но вопреки проискам погоды сборные всех пяти стран-участниц первенства мира не только стойко держались, но и в каждом матче играли с полной самоотдачей.
Первыми на лед вышли сборные России и Казахстана. И уже на 2-й минуте игроком нашей сборной Алмазом Миргазовым забит красивый гол - первый гол турнира. И дальше - полное превосходство россиян. Казахстанцы лишь считаные разы переходят на половину поля нашей команды. Но все-таки в этом первом матче чувствуется волнение российских хоккеистов. Недоволен действиями команды ее главный тренер новосибирец В.В. Загуменный.
- Передерживаете мяч! - кричит он игрокам.
Вот подзывает воспитанника «Родины» Антона Ворончихина и что-то подсказывает ему. Наша команда продолжает атаковать, и к концу тайма на табло - 4:0. А в перерыве матча в пресс-центре появляется почетный гость первенства мира, наш знаменитый земляк, заслуженный мастер спорта Л.Н. Лобачев, многие годы выступавший за «Зоркий», а ныне работающий в отделении хоккея с мячом столичного «Динамо».
- Вот приехал посмотреть на будущих мировых звезд, - полушутя-полусерьезно говорит он. - Стараемся по возможности реанимировать хоккей с мячом в Москве. Занимаются у нас около 60 ребят, участвуем в первенстве Московской области по трем возрастам. Вот своего льда нет. Приходится арендовать, как и мастерам, «Крылатское», а это, сами понимаете, какие денежки.
Кстати, совсем скоро у Л.Н. Лобачева, как и у его друга по годам ранней молодости, проведенным в «Родине», также замечательного игрока кировской команды на протяжении десятков лет, затем главного тренера, аныне директора СДЮШОР клуба В.Д. Старикова, - 60-летние юбилеи. Редакция «Вятского края» от души поздравляет обоих высококлассных специалистов хоккея с мячом.
Начался второй тайм. Вижу, как переживает помощник главного тренера, абаканец, тренер группы подготовки «Саян» А.В. Хрисоненко. Ведь, по сути, костяк сборной России, из пяти игроков, - его воспитанники.
- Очень хорошие ребята, серьезные. Вот и работаем с ними не столько за деньги, сколько потому, чтобы не пропали эти мальчишки, -говорит он.
А российская команда раскатилась иеще 6 раз поражала ворота казахстанцев -10:0.4 мяча провел А. Миргазов.
Во втором матче дня финская сборная четырежды посылала мячи в ворота норвежцев. Еще через 40 минут на лед снова вышла сборная Казахстана, на этот раз ее соперником стала команда Швеции. Целых 27 минут казахстанцам удавалось держать свои ворота в неприкосновенности, пока все же не пропустили гол. А через пару минут на табло уже - 3:0. Финальный свисток зафиксировал результат - 7:0.
А затем состоялось торжественное открытие первенства мира, на котором участников и зрителей поздравили с этим спортивным праздником представители правительства области, областного Законодательного Собрания, президент ФХМР А.И. Поморцев.
И - уже на льду сборные России и Финляндии. Перед матчем стало известно, что финны вроде бы замахнулись на выход в финал. Но тогда эти слова казались не иначе как риторикой. А в этом матче финны выглядели весьма неубедительно. Российские хоккеисты уверенно вели игру и забивали красивые мячи - 5:0. Особый восторг болельщиков вызвал эффектный гол А. Ворончихина.
Вот игрой команды в этом матче В. Загуменный остался доволен.
- Несмотря на морозную погоду и жесткий лед, команда хорошо и двигалась, и разыгрывала комбинации.
Завершился этот игровой день победой шведов над норвежцами - 4:1. Таким образом, по крайней мере одна из путевок, как и ожидалось, должна была определиться на следующий день во встрече россиян и шведов. Этой игре предшествовал матч Норвегия - Казахстан. Его итог - 6:0.
Матч Россия - Швеция заставил всех понервничать. Наша команда быстро повела в счете (Артем Чернов). Но шведы сумели перестроиться и не только сравняли счет, но и вышли вперед. И - сразу оживилась шведская группа поддержки из числа глав муниципалитетов городов, чьи игроки представлены в сборной Швеции, и, разумеется, мам, бабушек и дедушек. Но наши парни наладили командную игру и добились-таки заслуженной победы: А. Миргазов и В. Швецов забили по мячу - 3:2.
В следующей встрече казахстанские хоккеисты забили гол в ворота финнов и - свой первый мяч в мировом первенстве. Но - пропустили 9 мячей. И снова на льду россияне. В матче с норвежской командой, которую, кстати, тренирует ульяновец Игорь Прахт, ворота было впервые доверено защищать воспитаннику нашей СДЮСШОР В. Зыкину. Норвежцы на протяжении практически всей игры держали глухую оборону -видимо, задавшись целью как можно меньше пропустить мячей. И добились своего - в их ворота влетело всего три «сухих» мяча. И уже в конце игры после единственной острой атаки норвежцев наш Василий спас-таки команду от гола. Ну а в сыгранном уже поздним вечером матче между сборными
Швеции и Финляндии финские ребята едва не стали героями первенства. Они продемонстрировали отличную организацию игры и вели в счете - 1:0. Могли преуспеть и еще, и не раз. Как говорят специалисты, будь они неопытней, в конце матча, изобиловавшего стычками да выяснением отношений, чуть потянули бы время. Уже в добавленные норвежской судейской бригадой 2 минуты шведы ушли от поражения, забив гол с разыгранного углового. А затем точнее были при реализации послематчевых пенальти.
Если в группе команды играли по регламенту два тайма по 30 минут, то в решающих матчах уже по полной программе - по 45 минут.
В утренней встрече за 3-е место команда Финляндии хотя и выглядела усталой, тем не менее легко переиграла норвежцев - 8:2.
И - финал: Россия - Швеция. «Давай Россия, давай .давай»! Эта зажигательная песня звучала всякий раз перед матчами с участием наших ребят. Но в этот день была особенно актуальной. И, по общему мнению, это был матч уже почти состоявшихся мастеров бенди.
Начало игры для нас было обескураживающим. На 2 минуте с розыгрыша углового удара и почти тут же после молниеносно разыгранной комбинации два мяча в воротах сборной России - 0:2. Как потом признался В.В. Загуменный, сердце главного тренера, конечно, екнуло, но он предвидел и такой вариант развития игры на первых минутах, главное тут было не удариться в панику. Россияне взвинтили скорости и буквально раздирали оборонительные редуты скандинавской команды. В эти моменты почти все получалось у наших хоккеистов. Уже к 18-й минуте после мощных атак российская сборная отыгралась (Алмаз Миргазов, Янис Бефус). И вот уже к перерыву, причем после красивых комбинаций, наше преимущество в счете -4:2 (Вячеслав Швецов, Денис Арюшин). Начался второй тайм и -5:2. (Д.Артюшин). Но гонят и гонят вперед свою команду, искать счастья у ворот россиян, шведские тренеры. И она идет едва ли не напролом - 5:4. Вот когда любой гол мог стать решающим. И не забей 12-метровый уже успевший полюбиться вятским девушкам хоккеист с солнечным именем -Алмаз, кто знает, как все сложилось бы. Но пушечный удар - 6:4. Еще атаки и удивительные по исполнению, словно и не совсем еще молодыми, а маститыми хоккеистами забитые голы - 8:4 (Я. Бефус, Д. Артюшин).
Кажется все, победа обеспечена. Но шведская дружина - молодцы. Не сдаются. Мчат и мчат, что называется, на последнем дыхании к воротам нашей команды. Не забивают с пенальти - так забивают на самых последних минутах с игры в целом уверенно защищавшему ворота российской сборной Вячеславу Лисаку. 8:6 - так завершилась к всеобщему восторгу трибун эта действительно достойная финала встреча. Вот кто отличился у шведов: В. Томас, Т. Андерссон, М. Зеденберг - 2, А. Эклунд, П. Пьерлинг. Уверен, что многие ребята, как из российской, так и шведской сборной, через несколько лет появятся уже в составах взрослых клубных команд и национальных сборных своих стран.
И - обнимаются наши хоккеисты, качают тренеров. От души благодарят семитысячную армию кировских болельщиков.
Лучшим же игроком первенства мира и бомбардиром стал, конечно же, А. Миргазов.
Нестандартным было приветствие губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, судя по всему, пришедшееся по душе болельщикам. Суть его: наш город был, есть и будет столицей мирового хоккея с мячом. Что ж, дай-то Бог! А впереди, в конце года, кировчан ждет уже турнир среди взрослых сборных команд - на призы Правительства России.