И. Синер - в своей стихии

«Старт» (Нижний Новгород) - «Родина» (Киров) - 3:2 (1:1).
Для «Старта» это был матч открытия сезона на своем поле. Игра, которую почтил своим вниманием губернатор В.П. Шанцев, получилась не просто сверхнакаленной. И хотя сами хоккеисты, безусловно, были, что называется, не без греха, но, похоже, весомый вклад в разгул страстей внесла судейская бригада, и в первую очередь возглавлявший ее печально всем известный И. Синер из Омска.
Доказательством тому - штрафное время, набранное командами: «Старт» - 60 минут, «Родина» - 130 минут. За три 10-минутных штрафа в конце встречи был удален М. Жданов. А на 42-й минуте «за неспортивное поведение и вмешательство в действия судьи» был отправлен с «капитанского мостика» главный тренер «Родины» И.В. Загоскин.
Предлагаем вам в изложении отчет о матче, помещенный на одном из сайтов болельщиков «Старта». Вот что его автор, нижегородец В. Филин, думает о матче.
«Обе команды продемонстрировали в целом далеко не лучшую свою игру. На 12-й минуте К. Мастрюкова, выходившего к воротам Д. Вершинина, сбил М. Жданов, и с пенальти хозяева вышли вперед. Затем «Родина» имела хоть и небольшое, но преимущество. Мог с передачи С. Шабурова сравнять счет А. Загарских.
К этому времени «Родина» осталась в численном меньшинстве, в том числе и без главного тренера. На 32-й минуте кировчане подали первый угловой, завершившийся хлестким ударом Д. Евтюшина, -1:1».
О характере второго тайма говорится: «Это были 45 минут, которые вспоминать не хочется. Уже в самом начале тайма И. Синер отправил на скамейку штрафников Д. Черепанова и В. Бронникова. Но «Старт» за это время, по сути, не создал каких-либо опасных ситуаций. И уже перед выходом на лед штрафников А. Рычагов выводит все же хозяев в счете вперед. И снова удаления - одно за другим. И. Синер в своей стихии».
В ситуации, когда на поле находились лишь семеро полевых игроков «Родины», В. Бронников сумел сравнять счет - 2:2.
«Нижегородцы очень хотели победить, но не зная, как, просто лезли по кратчайшему пути, в надежде на то, что вдруг судья «свистнет очередной штрафной». Так и получилось. Все решили несколько мгновений и человек «в полосатом». Уже на 88-й минуте «Старт» разыгрывает не слишком внятный угловой. Выскакивает к воротам Д. Козин. Но очевидно, что максимум, на что он мог рассчитывать в такой ситуации, так это еще один угловой. И тут противостоявший ему М. Жданов зачем-то выставляет клюшку».
Далее автор пишет: «Конечно, сколько людей, столько и мнений, но, по-моему, Д. Козин начал валиться еще до того, как приблизился к клюшке М. Жданова. И исполнил все весьма натурально». Пенальти, принесший победу «Старту», вновь реализовал Е. Мастрюков...
Другие результаты матчей: Западная группа. В матче «Мур-мана» с «Динамо» едва не произошла сенсация - после первого тайма - 2:2. И все же - 3:5. «Динамо-Казань» - «Локомотив» - 9:2, «Зоркий» - «Волга» - 4:1, «Водник» - «Строитель» - 7:1. Восточная группа. «Кузбасс» - «Маяк» -13:3, «Сибсельмаш» - «СКА-Свердловск» - 7:2.