Сражались до последней секунды

Кировская «Родина» вступила в чемпионат, увы, с потерей в составе. Буквально за неделю до его начала в товарищеском матче со «Строителем» получил серьезную травму защитник М. Добрынин и минимум на месяц выбыл из строя. А это значит, что существующие с защитной линией проблемы многократно обострились. Как-то решат их наставники команды?
Матч с «Мурманом» показал, что команде есть над чем работать, в чем прибавлять. Тем не менее наша команда уверенно сыграла на результат.
Некоторые атаки - на загляденье. И уже к перерыву - 5:0. А вот во втором тайме вдруг упала скорость (а это наш главный козырь), чем не замедлили воспользоваться соперники. Итог - 7:3. Как признался главный тренер И.В. Загоскин, игра, которую готовили на эти 45 минут, не получилась. Может, и потому, что к этому времени все-таки исход уже был предрешен и в головах вертелось: через день - встреча с «Динамо», ведущим клубом лиги. Три мяча после хитроумно разыгранных угловых забил В. Бронников (5, 26, 84). Дважды поразил ворота гостей К. Зубарев (19, 24). По мячу забили А. Ланских (31) и Д. Евтюшин (56).
Динамовцы же, победив в Сыктывкаре уже в ответном матче «Строитель» - 6:1, в тот же вечер прилетели в Киров. Нам же очень хотелось надеяться, что «Родина» сможет противостоять лидерам отечественного бе иди.
Так и получилось! 3 года назад кировская команда сумела отобрать очко у московского «Динамо» И вот - вновь удача! Матч,
как и ожидалось, выдался по высшему разряду. «Родина» своей тактически грамотно построенной игрой, коллективными действиями, помноженными на мастерство и самоотверженность, сумела лишить звездную команду с выступавшими в составе ее воспитанниками кировского хоккейного клуба С. Обуховым и А. Тюкавиным многих ее козырей. А болельщики увидели красивейшие вихревые атаки обеих команд. Временами динамовцы запирали кировчан в их штрафной площадке, но и натиск наших хоккеистов постоянно держал голкипера «Динамо» К. Хвалько в огромном напряжении. Пропустив мяч после выхода к нашим воротам И. Максимова, хозяева затем в острейших атаках заставили динамовцев дважды начать с центра поля. Хотелось бы отметить А. Дудина, мастерской игрой по-настоящему заявившего о себе. И воистину героически действовали страж ворот Д. Вершинин и защитники во главе с Д. Черепановым.
Наперекор, в прямом смысле, проискам печально известного судьи Ю. Назинкина (Новокуйбышевск) команда играла на победу, превосходя в скоростных действиях ветеранов «Динамо».
И даже когда за 11 минут до финального свистка, при счете 3:3, был «придуман» угловой у наших ворот, которого и близко не было, и столичная команда повела - 4:3, «Родина» не дрогнула.
Шли последние секунды матча, когда динамовцы нарушили правила и был назначен штрафной удар вблизи центра поля. А. Загарских расчетливо забросил мяч в штрафную площадку на «дежурившего» А. Дудина, и тот в неимоверной сутолоке переправил его в ворота. Вот так - 4:4.
А затем была знаменитая фирменная «рыбка» в исполнении нашей команды и благодарное тысячеголосое: «Родина» - чем-пи-он!»
Голевая статистика матча: «Родина»-В. Бронников (14), А. Дудин (17, 90), Д. Евтюшин (68); «Динамо» - И. Максимов (10,37), Е. Иванушкин (51), К. Эрикссон (79).