Замыкая круг

Под занавес первого круга зонального первенства кировские динамовцы приобрели первые три выездных очка в сезоне – и потеряли своего главного тренера.

Прощальная гастроль Константина Оленёва (18 июля он написал заявление об увольнении по собственному желанию с 23 июля) в качестве наставника «Динамо» началась в Димитровграде, где кировчане встретились с футболистами ФК «Тольятти» (здесь нет географической путаницы: заявленный за город Тольятти клуб наряду с «Акдемией» - по сути один из клонов прошлогодних димитровградских «Крыльев Советов-СОК», и сформированы обе команды исключительно из выпускников местной футбольной академии 1989-91 годов рождения). И если несколько туров назад игра с юными «академиками» закончилась нулевой ничьёй, то на этот раз их сверстников из дочернего клуба динамовцам удалось переиграть. Пусть и с минимальным счётом. На 77-й минуте единственный гол в ворота «Тольятти» забил Павел Донцов. К слову сказать, в Димитровград «Динамо» приехало обновлённым и, надо полагать, усилившимся составом: 16 июля были дозаявлены защитник Сергей Колесников (выступал за нижнекамский «Нефтехимик» и ФК «Нижний Новгород»), полузащитник Александр Фролов («Лада» Тольятти) и играющий тренер динамовского дубля Александр Саюн, в трудную минуту призванный руководством клуба в помощь главной команде. Тольяттинцы же, наоборот, не досчитались двух ведущих игроков - вратаря Александра Фильцова и одного из лучших бомбардиров зоны «Урал-Поволжье» нападающего Артёма Делькина, которые накануне матча с «Динамо» отбыли на тренировочные сборы в составе юношеской сборной России.

Заработав три очка в Димитровграде, динамовцы прибыли в Саратов, где их ждал принципиальнейший матч с местным «Соколом». «Встреча саратовской и кировской команд интересна прежде всего дуэлью тренеров, старых знакомых и соперников за место в рамке ворот саратовского «Сокола» на рубеже восьмидесятых-девяностых, Константина Оленёва и Сергея Павлова», - написал я в отчёте о визите «Динамо» в Саратов в прошлом году и даже предположить не мог, насколько более круто завернётся интрига перед противостоянием команд в году нынешнем: новый главный тренера «Сокола» Анатолий Асламов почти день в день с Оленёвым подал в отставку, а Константин Валерьевич почти незамедлительно получил предложение от руководства саратовского клуба возглавить команду. И надо же было такому случиться, что оба эти, в принципе, взаимосвязанные события, волею календаря соревнований сошлись аккурат к дате очного поединка «Динамо» и «Сокола».

Поэтому неудивительно, что матч выдался нервным, но интересным. Саратовцы массированно шли вперёд, динамовцы не менее эшелонированно оборонялись, уповая на контратаки. В одной из них на 24-й минуте Роман Смирнов был сбит в чужой штрафной площади, и совершенно справедливо назначенный пенальти чётко реализовал Александр Саюн, пополнив, увы, не столь обширный список динамовских бомбардиров. На кураже буквально через две минуты увеличить свой лицевой счёт и преимущество «Динамо» в матче мог Илья Шестерков, но с его подачей во вратарскую и последовавшего рикошета не без труда смог справиться голкипер. После чего в атакующих действиях более заметны были гости, и на 35-й минуте они смогли продавить кировских оборонцев: гол в ворота Рябова после диагональной передачи забил Константин Ионов.

Футбольные «качели» с большей амплитудой колебания всё же в сторону динамовских ворот продолжились во втором тайме, но реально тяжело гостям стало после 74-й минуты, когда Константин Шишкин не в меру эмоционально заступился за уроненного в борьбе за мяч Рябова и был удалён с поля.

Саратовцы не упустили шанс воспользоваться численным преимуществом. На 82-й Кильдишев успел первым подкараулить отскок от блокировавшего сильный удар Корчагина кировского защитника и переправил мяч в ворота, установив окончательный счёт 2:1 в пользу «Сокола».

Второй круг первенства «Динамо» начнёт 9 июля на своём поле матчем против челябинского «Зенита». Только вот под чьим началом - пока большая клубная тайна. По одной из версий, президент «Динамо» очень хотел видеть на посту главного тренера хорошо знакомого кировчанам Виктора Зайденберга, но переговорный процесс не задался, и Виктор Лазаревич остался при дзержинском «Химике», не рискнув по второму разу наступить на кировские грабли.

По другой - команду возглавит нынешний тренер дубля Андрей Кривоносов.

А по наиболее вероятной - Алексей Липатников, воспитанник, а потом и преподаватель ДЮСШ-5, который после окончания высшей тренерской школы в Москве успел поработать тренером по физподготовке в брянском и барнаульском «Динамо» (первый дивизион), а в наш динамовский стан прибыл не далее как в середине этого месяца из прокопьевского «Шахтёра» (Кемеровская область), в прошлом сезоне выступавшего в зоне «Восток» второго дивизиона.

Впрочем, как почти поговоркой отметил Константин Оленёв в телефонном интервью из Саратова: «Пустого места тут не будет», - а причины собственного ухода объяснил желанием «попробовать на новом месте решать более серьёзные задачи», добавив при этом, что «в Кирове при таком отношении властей к футболу перспектив роста ни для меня, ни для команды не было».