ПОБЕДЫ HА ТАЙ-БРЕЙКЕ

Несколько лет назад волейболисты «Спортакадемии» из Стерлитамака, без преувеличения, не представляли собой ничего особенного: они были дублерами клуба из Салавата, выступавшего сначала в суперлиге, а затем опустившегося в высшую лигу. Но с нынешнего сезона это самостоятельная команда, получившая возможность качественно укомплектоваться. Чем она не преминула воспользоваться. В ее составе появились игроки из суперлиги и высшей лиги. В составе же «Динамо-ВятГУ» только потери. Вот разве что вместо буквально перед началом сезона сбежавшего во владимирский клуб первой лиги Ф. Бессмертных нам направили оттуда двоих новобранцев: И. Свидлова и И. Григорьяна. Но как-то они впишутся в игру команды... Впрочем, в первой партии первой встречи команды присматривались друг к другу в поисках слабых мест, при этом очень часто посылая мяч в аут. Но затем наши волейболисты сумели провести несколько удачных комбинаций 25:22.
Свой потенциал команда из Башкортостана продемонстрировала во второй партии. Ее двухметрового роста волейболисты, нащупав «ахиллесову пяту» в игре динамовцев на приеме, с лихвой этим воспользовались. Вообще в действиях динамовской команды явно не хватало покинувшего их М. Машковцева, результат этой партии - 15:25. В третьей партии преимущество гостей уже не было столь заметным - 23:25.
Однако и начало четвертой партии, похоже, не сулило кировчанам ничего хорошего-1:5,3:6. А вот дальше, видимо, все же вняв установкам главного тренера А.П. Акимкина, динамовцы сумели перестроить игру. Мячи, например, стали подавать повыше, порезче. Так что успешно применявшаяся гостями игра на блоке рассыпалась - 25:20.
И уже в пятой партии, на тай-брейке, наши волейболисты красиво довели матч до общей победы - 15:9.
Игра второго дня также держала болельщиков в напряжении. Еще бы, вчистую победить в первой партии и столь же бездарно проиграть следующую. Втретьей, уступая три очка, кировчане затем выходят вперед -16:13,19:17. Но гости сравнивают счет - 23:23. И все же динамовцы действуют точнее, а последнее очко добывают на блоке - 25:23, и - 2:1. И в четвертой партии никто не хотел уступать. Мощным, коварным ударом посылает мяч М. Русанов. Эффектно, обманув соперника, сбрасывает мяч И. Свидлов. Вообще Илья провел оба матча очень неплохо. Но концовка за гостями - 23:25. И снова все решалось на тай-брейке, у наших игроков все же хватило и мастерства, и собранности - 15:11. И - вторая общая победа - 3:2.