«Академия - Глобус» выходит на орбиту

Победа подняла кировский клуб на третье место
В Кирове в спортзале ВГСХА 18 -19 ноября состоялся очередной тур чемпионата России по баскетболу среди клубов высшей лиги дивизиона «А». «Академики» встречались с клубом из Московской области «Динамо-РГУФК»
Нужно привыкнуть друг к другу
Игры баскетбольных туров проходят в два дня. Часто бывает так, что победительиервой игры терпит поражение во второй. К сожалению, это происходит и с кировской командой. Напомним, что «академики» стартовали не очень удачно: проиграли по одной игре в Майкопе («Динамо АГУ») и в Ростове («Локомотив-Ростов»). Для побед, по мнению главного тренера кировчан Алексея ПОНОМАРЕВА, не хватало индивидуального мастерства игроков:
- Мы допускаем слишком много ошибок: часто теряем мяч, делаем мало перехватов у противника. Проигрываем в технике штрафных, трехочковых и двухочковых бросков.
Однако уже 15-16 ноября в первых домашних играх против дублеров питерского «Спартака» «академики» были на высоте: «взяли» обе игры «академики» с внушительным счетом 107:78 и 86:74.
Тем не менее Алексей Пономарев и тогда оставался критичен:
- Второй поединок был достаточно сложным и показал, что без полноценного первого номера нам придется очень нелегко. «Наиграть» нового плей-мейкера - дело хлопотное. Не так-то просто найти полноценную замену Евгению Кускову, который получил травму и сейчас лечится. И все же, надеюсь, что нам удастся найти оптимальный вариант.
Опыт приходит с играми
Судя по всему, оптимальный вариант -тренер нашел. Хотя игра с «Динамо-РГУФК» шла тяжело, как и предполагал Алексей Пономарев, все же в субботнем матче «академики» победили со счетом 74:61. Правда, не все четверти остались за кировской командой. Стартовую кировчане выиграли со счетом 20:15, а во второй четверти победу одержали гости. Решающей стала третья, в которой наша команда буквально задавила соперника - 24:10. Особенно блистал форвард Александр Захарук. Четвертая четверть, хоть и осталась за соперником, на исход матча не повлияла - 17:21.
На второй день наша команда показала, что от игры к игре набирается опыта. «Киров-Академия-Глобус» победила примерно с таким же счетом, что и в первой игре, 75:63. Наиболее острая борьба разгорелась в самом начале: соперник пытался наскоком взять большое очковое преимущество, чтобы в дальнейшем только обороняться. Но сия тактика ему не удалась. «Академия-Глобус» вела игру в своем стиле: жестко и стремительно. Было видно, что ребята «чувствуют» друг друга, меньше допускают ошибок. Александр Микрюков и Сергей Киселев контролировали игру в центре поля, в нападении блистал Александр Захарук.
Откровенно провальными у динамовцев получились вторая и третья четверти (18:11 и 19:11).
На послематчевой пресс-конференции Алексей Пономарев особо выделил Александра Захарука. Этот форвард набрал наибольшее количество очков и буквально сделал игру. В итоге «Киров-Академия-Глобус» занимает третье место в турнирной таблице.