Два поражения от явного лидера - с кем не бывает
Начало выездного турне кирово-чепецкой команды в Нижнем Новгороде удачным не назовешь. Но не стоит забывать, что в этом сезоне «Торпедо» . наголову сильнее остальных клубов западной зоны и является единоличным лидером предварительного этапа.
Торпедо (Н.Новгород) 8 7
ОЛИМПИЯ (К-Чепецк) 1 2
9 декабря. «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Олимпия» (Кирово -Чепецк) 8:1(1:0, 5:1, 2:0)
Вратари: Чистов-Дьяконов. Шайбы забросили: 1:0 - Гольц (19), 1:1 - Тимкин (22), 2:1 - 3:1 - Горшков (27), 4:1- Зоткин(28), 5:1-Варнаков(29), 6:1-Самохвалов(38), 7:1 - Спиридонов (45), 8:1 - Горшков (55)
10 декабря. 7:2 (4:1, 0:1, 3:0), Вратари: Чистов - Дьяконов (Шустов) . Шайбы забросили: 1:0 - Покотило(1), 2:0-Шастин(3), 2:1 - Тарасов(9), 3:1 - Аверкин(10), 4:1 - Зоткин (18), 4:2 -Дмитриев (25), 5:2-Шастин (43), 6:2 - Шастин (57), Шастин (57)
На матчи с лидером турнира чепецкая команда выехала в известном настроении - проблема с зарплатами хоккеистам так пока и не решена. Но поезд, как говорится, уже ушел, а точнее, ноябрьский период дозаявок в высшей лиге уже закончился. И теперь уж хочешь не хочешь, а доигрывать первый круг придется. Зато когда снова начнутся переходы хозяевам клуба придется представить более весомые аргументы иначе игроки, образно говоря разбегутся кого куда возьмут....
Между тем подопечные Александра Соколова сыграли с торпедовцами как смогли. Напомним лишь, что на старте регулярного сезона «Олимпии» первой из команд западной зоны удалось отобрать у нижегородцев очки и долгое повторить успех команды из Кирово-Чепецка не удавалось никому.
Первая месть «Торпедо»
Хозяева открыли счет только в большинстве. До этого момента у них мало что получалось в атаке, в основном это были броски с дальней и средней дистанции с которыми Дьяконов легко справлялся. Команды ушли на первый перерыв с минимальным счетом в пользу «Торпедо», но на 2-минуте второго игрового Тимкин при розыгрыше лишнего игрока сравнивает счет: Алексей сыграл в излюбленном стиле, в одиночку из-за ворот и беспрепятсвенно бросил. Конечно, это был локальный успех гостей - по-другому на поле лидера турнира и быть не могло. Подгоняемые своими болельщиками автозаводцы включили, наконец, полные обороты и отразили свое преимущество на площадке счетом на табло уже в этом периоде. В третьей двадцатиминутке «торпедовцы» сыграли самоуспокоение, счет того стоил. А у «Олимпии» был шанс провести в ворота лидеров турнира и вторую шайбу, но при выходе 2 в 1 блестяще сыграл голкипер автозаводцев Чистов.
Вынужденная замена
Ответный матч «Олимпии», вероятно, сломала замена основного голкипера Дьяконова на 30 минуте встречи. Возможно, сказался рецидив старой травмы паха с которой Петр мучается уже полсезона, других
причин для замены надежно сыгравшего вратаря у Александра Соколова, судя по ходу матча не было.
Начало поединка сложилось для «Олимпии» хуже не придумаешь. Уже к третьей минуте хозяева вели 2:0. При этом первая шайба побывала в воротах Дьяконова уже на 11 секунде периода-после неожидаемого отскока шайбы от борта Покотило остался с глазу на глаз с Дьяконовым. Затем Шастин в борьбе с защитниками еще раз переиграл нашего вратаря. Но уже в паузе между двумя голами автозаводцев нападающий «Олимпии» Евграфов не использовал выход один на один. Вскоре «олимпийцы» реализуют численное преимущество и сокращают разницу в счете до минимума.
Но чепчане в очередной раз подтверждают репутацию команды не умеющей играть на удержание счета и после первого периода «торпедовцы» уже выигрывают 4:1.
Самым сильным периодом за серию с автозаводцами для гостей стал второй отрезок матча. Даже главный тренер «Торпедо» Владимир Юрзинов-младший, отметил на послематчевой конференции что его команда вчистую уступила сопернику середину матча. Чепчане забросили бывшему суперлиговцу Чистову вторую шайбу: с передачи Мисбахова отличился Дмитриев. А потом подошло время той самой замены, когда место основного голкипера «Олимпии» занял молодой Антон Шустов. Преимущество хозяев в концовке игры выглядело подавляющим, на скамейке штрафников не хватало места для игроков «Олимпии», но чепчане выстояли. Почти в самом начале третьей двадцатиминутки хозяевам удалось «распечатать» ворота Шустова, а в концовке довести счет до крупного. При этом трижды, Антона огорчил один и тот-же игрок, Егор Шастин, записавший на свой в этом матче четыре шайбы из семи.
Вадим Гусейнов
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Александр СОКОЛОВ
(главный тренер "Олимпии"):
- Встречались команды разных весовых категорий. В субботнем матче мы неплохо сыграли в первом периоде и в начале второго, а затем наступил провал. Но эту ситуацию можно прокомментировать и по-другому. Возможно, поначалу "Торпедо" не совсем настроилось на игру, а затем прибавило, и полетели голы в наши ворота. Истина обычно посередине.
Надо просто понимать в каких условиях нам приходится создавать команду. Состав у нас очень молодой. Ребята хорошие, с ними можно работать. Но у нас проблема за проблемой. Сначала перестали платить деньги, затем стали возникать вопросы по питанию команды, дальше - с тренажёрным залом... Я сейчас с опаской жду дозаявочной компании. Как бы клубы побогаче не расстащили тех ребят, на которых мы рассчитываем. На положительный исход матчей с "Торпедо" было трудно
рассчитывать. Удалось наконец-то решить вопрос с залом штанги, и я ребят нагрузил. Поэтому свежести нам не хватало. А "Торпедо" смотрелось великолепно. Организованная, слаженная команда.
Владимир ЮРЗИНОВ (главный тренер "Торпедо"): - Матчи получились напряжёнными. Соперник проявил злость, характер и сражался до конца. Особенно сильно гости смотрелись во втором периоде ответного матча. Не всегда счёт отражает накал борьбы. Почему мы не совсем убедительно играли в большинстве? Где-то защитники передерживали шайбу, где-то у соперника удачно сыграл вратарь. Меня удивляет календарь игр, где очень много неоправданных перерывов.
Только команда выйдет на нужный уровень, как тут же возникает пауза в чемпионате и начинается фактически предсезонная подготовка. Это обстоятельство очень влияет на игроков, которые постоянно выбиваются из игрового ритма.
- Виктор Чистов отыграл два матча подряд, вы довольны его действиями?
- Я смотрю на результат. Если команда дважды победила, значит и голкипер справился со своей задачей.
Взгляд из Нижнего...
1-я игра
..."Торпедо" одержало убедительную победу над "Олимпией". Гости достаточно уверенно начали встречу. Организовання игра в обороне
команды из Кирово-Чепецка поначалу лишила торпедовскую атаку привычной мощи. Но стоило торпедовцам прибавить в скорости, как вся стройность в защите гостей тут же улетучилась. Со второго периода на льду Дворца спорта имени В.Коноваленко определяла рисунок игры одна команда -"Торпедо",..
2-я игра
...Хозяева активно начали встречу и быстро воплотили своё преимуществовголы. Надоотдать должное гостям, они продолжали сопротивляться. Счёт сократился до разницы в 2 шайбы. Во втором периоде игра в атаке у автозаводцев расстроилась, и они долго не могли найти пути к воротам гостей. После перерыва торпедовцы встрепенулись, и три гола Егора Шастина добили окончательно "Олимпию".