Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига А
13 декабря. 101:69 (27:15, 16:21, 26:17, 32:16).
"Академия": Захарук - 21 очко. Барышников - 19. Микрюков - 12.
14 декабря. 88:73 (25:19, 32:30, 20:19, 11:15).
"Академия": Микрюков - 20 очков. Захарук - 17. Барышников - 15. Рудаков - 13.
Во втором матче "Академия" с "Университетом" не повторила ошибок, допущенных в первой игре, решив все проблемы по поводу исхода поединка до большого перерыва (напомним, что в предыдущей встрече равный счет сохранялся еще в третьей четверти).
Кировский клуб переиграл своих визави в первую очередь за счет цепкой игры в обороне и агрессивных действий под обоими щитами. Особенно заметно было преимущество "Академии" в "чужой" трехсекундной зоне. Неоднократно атака хозяев насчитывала два и более бросков - настолько хорошо "высокие" действовали на съеме. Нередко случались и добавления в кольцо после первой неудачи.
За счет этих факторов, а также удачной игры новоиспеченного блондина Барышникова, набравшего в первых двух четвертях 15 очков, кировский клуб ушел на большой перерыв при комфортном +18 в свою пользу.
Во второй половине была заметна некоторая усталость в действиях обеих команд. Было видно, что игроки просто "наелись", отсюда неприличное количество потерь, "рухнувший" процент реализации бросков и немыслимое количество фолов. К концу поединка количество "безвременно ушедших" составляло пять человек, причем преимущество гостей в этом пункте было ощутимым - 4:1. Под бесконечные судейские трели "Академия" спокойно довела матч до победы, тем более, что под занавес игры на скамейку ушла практически вся основа соперника.
АКАДЕМИЯ-ГЛОБУС Киров - ДИНАМО-СТАВРОПОЛЬ Ставрополь.
16 декабря. 95:89 (22:27, 28:24, 22:24, 23:14).
"Академия": Беляев и Захарук - по 19 очков. Барышников - 18. Рудаков - 14. Микрюков - 10.
17 декабря. 81:78 (26:34, 20:12, 19:14, 16:18).
"Академия": Захарук - 20 очков. Микрюков - 14. Рудаков - 13. Сапегин и Барышников - по 11.
"Мы еще эту команду не видели, но, по информации из Ухты, "Динамо" предпочитает позиционное нападение, делая упор на дальние броски", - сказал на пресс-конференции после матчей с "Университетом" тренер "Академии" Алексей Пономарев. Игра в спортзале ВГСХА полностью подтвердила эти предположения.
Защитники Ставрополя Тимаков и Барков поначалу просто деморализовали "академиков" своими "трехами". Успешно применяя серии заслонов, гости выводили на дугу одного из снайперов, и тот без сопротивления посылал мяч в кольцо.
Никак не могли справиться хозяева с еще одной излюбленной комбинацией "Динамо": кто-нибудь из высоких угрожал проходом в трехсекундную зону. Естественно, защитники "Академии" опускались на подстраховку. Следовала молниеносная скидка на дугу и - вынимай три очка!
Разрыв во второй четверти достиг угрожающих 12 очков, когда очень здорово вошел в игру центровой Юрий Беляев. За какие-то 15 минут он набрал гроссмейстерские 19 очков и сделал пять подборов. Игра уравнялась, начались качели. Ну, а в четвертой четверти принялись за дело лидеры "Академии" - Барышников, Захарук и Рудаков. Сыграл на руку кировчанам и перебор Баркова с фолами: снайпер Ставрополя отправился на скамейку, и "академической" защите стало полегче. Чрезвычайно трудная игра закончилась заслуженной победой "Академии".
То, что произошло в первой четверти повторного поединка иначе, как кошмаром назвать трудно. Кировская команда имела в пассиве 34 (!) очка, столько "Академия", по-моему, еще не пропускала за свою, пусть и недолгую, историю.
Путем ряда замен удалось восстановить равновесие: кировчане строго сыграли под щитом, нейтрализовали броски издалека. Соперник забил всего 12 очков, и на перерыв команды ушли при абсолютном равенстве.
Во второй половине соперникам не удавалось оторваться в счете более пяти очков. Вовремя "выстрелил" Сидоркин, несколько его попаданий с дуги очень помогли команде. Концовка матча получилась очень нервной, мяч валился из рук в простейших ситуациях, причем у игроков обеих команд.
Гости имели шанс перевода встречи в овертайм, но их дальний выстрел за две секунды до сирены не достиг цели. Следует отметить результат Рудакова - 100-процентная реализация бросков с игры. Как всегда, надежно и результативно "отпахали" Захарук и Барышников. Такую сложную игру провести без замен - это дорогого стоит.
Домашними матчами с соседями из Ухты "Академия" завершает календарный год. После этого из-за продолжительного выезда болельщики увидят своих любимцев только в феврале. Так что в ближайшие выходные есть возможность поздравить команду с наступающим и пожелать легкой дороги в 2007 году.