Вятское неравенство

РОДИНА-2 - ДЫМКА 10:2, 3:1
20 января
10-2 (2-0) Пав. Чарушин 10, 56-угл., 73 М. Матанцев 20-пен., 74, 79-угл., Е. Чуркин 51, 90, Р. Татауров 80, Мак. Зубарев 81 - Вл-р Пысин 85, 87-пен.
21 января
3-1 (3-0) Ил. Анфилатов 13, Пав. Чарушин 18, М. Матанцев 45-угл. - Ал-й Игнатьев. Нереализованный пенальти: М. Матанцев (Родина-2) 76 мин. (вратарь).
Матчи «Родины-2» с новичком первой лиги «Дымкой» из Слободского закончились уверенной двойной победой дублеров клуба высшей лиги.
Вятские команды с разными названиями впервые схлестнули клюшки в рамках официальных соревнований по хоккею с мячом в первенстве России, первой лиги.
Многие болельщики рассчитывали на разгромный успех «Родины-2» по итогам двух встреч, набравших игровую форму дублеров главной команды города, однако победа молодым кировским хоккеистам далась нелегко, особенно в ответном поединке. Казалось бы, ни на что не претендующая по итогам сезона «Дымка» не должна была стать серьезным препятствием на пути юниоров, однако принципиальность матча повлияла на его ход. К тому-же, хоккеистам не повезло с погодой. Снег с дождем и фактически плюсовая температура не шли на пользу комбинационной игре и заметно снижали скорости.
Первый матч по своему сценарию сильно отличался от повторного поединка. В субботу хозяева поля добились уверенной победы с крупным счетом, которую трудно было ожидать по итогам первой половины встречи. За стартовые 45 минут мяч дважды оказывался в сетке ворот слобожан: на исходе 10-минутки отличился Павел Чарушин, а спустя 10 минут с пенальти счет удвоил лучший бомбардир «Родины-2» в чемпионате Михаил Матанцев.
Правда, следующего гола зрителям пришлось ждать достаточно долго. Через 5 минут после перерыва мяч в сетке «Дымки» оказывается после удара Евгения Чуркина. Магия цифр явно довлела над этим матчем. Проходит еще ровно 5 минут, и Павел Чарушин удваивает свой лицевой счет после удачного розыгрыша углового. Пропустив несколько голов подряд слобожане попытались наладить игровые связи впереди, но тщетно.
Точку в матче ставит все же «Родина-2». Итог - 10:2, и безрадостные перспективы гостей на ответный поединок.
«Дымка» постаралась
Воскресный матч сложился совсем по иному сценарию. Града голов в ворота слободских хоккеистов зрителям, на этот раз увидеть не довелось. Тренер гостей явно учел ошибки своих подопечных по ходу первого матча. Возможно, что и тренированные «родинцы» решили не «добивать» команду, в основном составленную из любителей. Так или иначе, счет на табло говорит о том, что борьба в этом матче выдалась куда более упорной, и оборона явно преобладала над атакующими действиями. Правда до перерыва складывалось ощущение, что вчерашний разгром может и повториться: усилиями Анфилатова, Чарушина и Матанцева разница в счете к середине матча быстро достигла трех мячей. Однако во втором игровом отрезке отличиться смогли лишь гости — один мяч отквитал Алексей Игнатьев. Хозяева, в свою очередь, не реализовали пенальти - Матанцев не смог переиграть голкипера гостей Артема Половникова.
После отчетных поединков «Дымка» продолжает занимать 8-е, предпоследнее место в турнирной таблице с 13-ю очками после 22-х игр. Дублеры «Родины» пока закрепились на четвертом месте (16 игр - 29 очков). А лидирует в нашей зоне с 45-ю очками "Факел" из Богдановича, Сверловской области.