Кировские команды приступили к тренировкам в «Союзе». В минувшую пятницу главная хоккейная команда города провела первую ледовую тренировку в рамках подготовки к предстоящему сезону. На день раньше «Родины» лед СК «Союз» опробовала выступающая в первой лиге слободская «Дымка».
«РОДИНА» (Киров)

Будто две «Родины» играли

Не менее тысячи болельщиков собиралось оба дня посмотреть на дерби двух вятских команд - кировской «Родины-2» и «Дымки» из Слободского
• «Родина-2» (Киров) - «Дымка» (Слободской) - 10:2.
• Голы забили: «Родина-2» - П. Чарушин (10, 56, 73), М. Матанцев (20 - с пенальти, 74, 79), Е. Чуркин (51, 90), Р. Татауров (80), М. Зубарев (81); «Дымка»- В. Пысин (85, 87 - с пенальти).

Хоккейная Дымка

У новой команды большие перспективы
В нынешнем сезоне в мире кировского хоккея с мячом произошел настоящий прорыв: в области появилась новая команда. Базируется она в Слободском и называется «Дымка». Наш сегодняшний собеседник - ее главный тренер Игорь Коноплев, известный по выступлениям за «Родину», екатеринбургский СКА и «Саяны».

Вятское неравенство

РОДИНА-2 - ДЫМКА 10:2, 3:1
20 января
10-2 (2-0) Пав. Чарушин 10, 56-угл., 73 М. Матанцев 20-пен., 74, 79-угл., Е. Чуркин 51, 90, Р. Татауров 80, Мак. Зубарев 81 - Вл-р Пысин 85, 87-пен.
21 января
3-1 (3-0) Ил. Анфилатов 13, Пав. Чарушин 18, М. Матанцев 45-угл. - Ал-й Игнатьев. Нереализованный пенальти: М. Матанцев (Родина-2) 76 мин. (вратарь).
Матчи «Родины-2» с новичком первой лиги «Дымкой» из Слободского закончились уверенной двойной победой дублеров клуба высшей лиги.

"Дымка" (Слободской), мы всегда с тобой!"

Эти слова из «кричалки» неформальной группы поддержки новой вятской команды были опробованы при ее дебюте в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом.
На первом субботнем матче «Дымки» 25 ноября стадион «Труд» был заполнен зрителями лишь наполовину. Слобожане словно не верили в серьезность происходящего: отвыкли от хоккейных баталий такого уровня и накала. Однако скепсис первых болельщиков развеялся быстро. Тем, что на церемонии открытия чемпионата всё было по-настоящему: и страстная речь главы администрации города Сергея Кашина (на снимке), пообещавшего родной команде полную поддержку; и российский флаг, поднятый капитанами команд; и программка матча на восьми страничках с календарем игр и другой необходимой и полезной информацией (спасибо главному редактору газеты «Вятский спорт» Вадиму Шабалину, кстати, присутствовавшему на матче и выдавшему первый репортаж о нем в своем спортивном еженедельнике); и даже лотерея по номерам билетов, проведенная в перерыве между таймами. А еще тем, что на дебютный матч «Дымки» прибыл тренерский штаб нашей главной команды - Владимир Стариков и Игорь Загоскин, хотя в это же время в Кирове играла «Родина-2». Главному тренеру ХК «Родина» было предоставлено под рукоплескания трибун почетное право первого удара по мячу. Но главное, что заставило болельщиков поверить в свою команду, - это ее игра. Всерьез, по-мужски, по-спортивному зло сражались «дымковчане». И уже на второй минуте игры полузащитник «Дымки» Алексей Кочкин после розыгрыша углового открыл счет.

Дебют новой команды

25 ноября
«Дымка» (Слободской) - «Уральский Трубник-2» (Первоуральск) - 2:5 (2:2). 1000 зрителей. Судьи: Попов, Кулешов (оба - Московская область). Штрафное время: 20 - 75+К. Вратари: Подлевских - Вараксин. Забитые мячи: 1:0 - Кочкин (2), 1:1 - Ларигин (16), 1:2 - Сафуллин (23), 2:2 - Кочкин (41, с 12-метрового), 2:3 - Ларигин (63), 2:4 - Ларигин (84), 2:5 - Сафуллин (85) Стартовый состав «Дымки»: Подлевских, Колупаев, Титов, С. Слаутин, Кулдышев, Гребенев, Блинов, Кочкин, Коноплев, Урванцев, Носков. На замены выходили: Хлебников, Вахрушев, Игнатов, Ситников, Колодкин, Пысин, Казаковцев. Открытие сезона в Слободском получилось на славу: посмотреть на дебютный матч нового коллектива пришли не только многочисленные зрители, но и глава местной администрации, президент областной федерации хоккея с мячом, а также тренерский штаб «Родины» в полном составе. Кстати, право первого удара по мячу было предоставлено Владимиру Старикову. К сожалению, порадовать публику победой хозяевам не удалось: хромала реализация, не шла игра в большинстве. В конце концов, первоуральцы, выдержав штурм «Дымки», на последних минутах склонили чашу весов в свою пользу.