Будто две «Родины» играли

Не менее тысячи болельщиков собиралось оба дня посмотреть на дерби двух вятских команд - кировской «Родины-2» и «Дымки» из Слободского
• «Родина-2» (Киров) - «Дымка» (Слободской) - 10:2.
• Голы забили: «Родина-2» - П. Чарушин (10, 56, 73), М. Матанцев (20 - с пенальти, 74, 79), Е. Чуркин (51, 90), Р. Татауров (80), М. Зубарев (81); «Дымка»- В. Пысин (85, 87 - с пенальти).
• «Родина-2» - «Дымка» - 3:1.
• «Родина-2» - И. Анфилатов (13), П. Чарушин (18), М. Матанцев (45); «Дымка» -А. Игнатьев (65).
И те, и другие не разочаровали. Это был, по мнению специалистов, качественный хоккей. Хотя в первый день «Дымка» проиграла с крупным счетом - 2:10, ее хоккеисты отнюдь не выглядели этакими мальчиками для битья. Территориальное преимущество было на стороне «Родины-2» - команда С.С. Агалакова играла действительно уверенно, а вот слобожане не сумели реализовать целый ряд выгоднейших возможностей, так что счет вполне мог быть и иным. Правда, надо отдать должное мастерству и реак-ции вратаря «Родины-2» Павла Самойлова, парировавшего, казалось бы, неберущиеся мяч и...
Хоккеисты же «Дымки», возглавляемые играющим тренером И.М. Коноплевым, в пропущенных, особенно во второй половине встречи, голах не винят своего голкипера Л. Слобожанинова. По их мнению, в целом команда к перерыву подустала, ведь все-таки календарь игр, а это по два матча с каждой командой, очень напряженный. Не втянулись еще.
А на следующий день и «Родина-2», и «Дымка» поменяли вратарей. Первые 45 минут, в общем-то, тоже проходили под диктовку фарм-клуба «Родины» - 3:0. Однако после перерыва слобожане выровняли игру. Во втором тайме голкипер «Дымки» младший брат ныне выступающего в столичном «Динамо» Дениса Половникова - Артем сумел сохранить свои ворота сухими, а в одной из контратак «Дымка» добилась успеха.
Комментарий заслуженного тренера России, секретаря областной федерации хоккея с мячом А. А. Казаковцева.
- По сути, встречались две «Родины». Вот что главное для общего развития хоккея с мячом в области. То, что в Слободском теперь есть филиал «Родины», я бы сказал - знаменательно.
Конечно, в «Родине-2»-молодежь, и, следовательно, играют они быстрей, а в «Дымке» - хоккеисты постарше и поопытней. Но в составах обеих команд немало игроков, у которых действительно хорошая школа, в чем все, думаю, убедились воочию.
В «Родине-2» отметил бы яркую игру Павла Чарушина - хоккеиста 1985 года рождения. Кстати, и в главной команде, выступающей в высшей лиге, сейчас целый ряд игроков - его сверстников. Это и тот же Павел Самойлов, и Алексей Ронжин, и Алексей Бушуев, и Сергей Перминов, и Михаил Жданов - а значит, у главной команды области есть хорошие перспективы.
•••
На минувшей неделе оба клуба провели очередные игры, в которых их соперником была команда из Сыктывкара. «Родина-2» -«Строитель -2» - 7:1, 5:1; «Дымка-2» - «Строитель-2» -. 3:2, 4:2.