Акелы промахнулись

Проиграв на своем поле тольяттинской «Ладе» (0:1), наше «Динамо» из претендента в тройку лидеров в одночасье превратилось в заурядного середнячка.
Наставник кировского клуба Константин Оленев в своем недавнем интервью как-то заметил: динамовская молодежь де не дотягивает еще до уровня мастеров, а последних - некомплект из-за травм, вот вам и вся нестабильность. И тут же в матче против еще недавнего обитателя первого дивизиона сразу в стартовом составе вывел на поле двух фактических дублеров - защитника Антона Балезина и хавбека Алексея Перминова. Парадокс, однако, не в этом: ребята на своих позициях пусть и не блистали, но отыграли вполне достойно. А вот настоящими антигероями встречи стали как раз представители «старой гвардии», причем из числа ее элиты. Впрочем, обо всем по порядку.
Дебют матча, сходу начавшегося в неплохом темпе и практически без раскачки, пусть и с небольшим преимуществом, остался за «Ладой» - три корнера подряд у динамовских ворот уже к 10-й минуте - живое тому свидетельство. Не преуспев в стандартах, гости продолжали атаковать, не стесняясь наносить удары из любой мало-мальской позиции. Благо, до поры до времени нерезультативно. Сначала кто-то из автозаводцев с острого угла попал прямо в Рябова, а на 16-й минуте нападающий «Лады» Чуровцев, сместившись с левого фланга к центру, метя в дальний от кировского голкипера угол, обсчитался на считанные сантиметры.
Затем игра постепенно выровнялась, и хозяева поля тоже стали нередкими гостями на половине поля гостей, но ударов в створ в первые полчаса игры тольяттинский вратарь Ситников так и не дождался. Зато на 32-й минуте очередная проверка бдительности Рябова закончилась для него полным фиаско. Не самый опасный удар Федчука из-за пределов штрафной Дмитрий принял крайне неудачно, мяч выскользнул из его рук и, скользнув подмышкой, отскочил от штанги прямиком за «ленточку» - 0:1. К чести полевых игроков «Динамо», оставшиеся до свистка на перерыв минуты проштрафившийся голкипер переживал свою оплошность практически в гордом одиночестве. Кировчане всеми силами пошли вперед и дважды имели отличные шансы сравнять счет. Оба раза к успеху был близок Тюфяков и оба раза он запорол стопроцентные моменты. Сначала динамовский капитан не поторопился на замыкание мастерского прострела Шишкина.
А потом и вовсе удивил, когда, после ошибки защитника выйдя один на один, переиграл вратаря и со считанных метров послал мяч в белый свет как в копеечку.
Не сумев обострить интригу в первом тайме, «Динамо» начало второй в том же активном, но, увы, безударном ключе: поначалу все попытки комбинационных атак сводились на нет собственными огрехами в пасах и грамотной игрой защитников «Лады». Но постепенно настырность Огородникова, Смирнова и вышедшего на замену Малых стала давать о себе знать, что в конечном итоге привела к грубой ошибке тольяттинских оборонцев. На 57-й минуте Тюфяков снова оказался с глазу на глаз с Ситниковым, но на этот раз пробить уже не смог. Вратарь гостей, не дожидаясь развязки, предпочел уронитьдинамовского форварда на газон. Фол последней надежды вылился в грубый стык и стоил голкиперу сотрясения мозга и удаления с поля.
Пока пострадавшему оказывали помощь клубные медики и подоспевшая местная «Скорая», тренеры «Лады» ломали голову над тем, как продолжать игру вдесятером, да и еще и при равном счете - в способностях Тюфякова как штатного динамовского пенальтиста вряд ли кто-то сомневался. Но это явно был не день Тюфы. Его безыскусный удар с «точки» без особого труда парировал резервный вратарь гостей Руслан Шумских.
«Динамо» после ряда давно назревших замен перешло на игру в три защитника, сосредоточившись на атакующих действиях, оставшиеся в меньшинстве тольяттинцы умело оборонялись, а порой и остро контратаковали. В одной из таких вылазок необдуманная игра Рябова на выходе вполне могла привести автозаводцев к удвоению успеха, но своего кипера чудом спасли защитники, вынеся мяч к динамовской скамейке запасных, чуть ли не прямо в руки к Константину Оленеву. Держа снаряд в руках, главный тренер популярно объяснил, где у голкипера место, и до конца матча Рябов его уже не покидал. Благо «Лада» под занавес матча играла лишь на удержание счета, на динамовский навал отвечая незатейливым, но вполне эффективным отбоем.
«На таком вязком поле сложно показать красивый комбинационный футбол, на первое место выходит характер. Благодарен ребятам за проявленные бойцовские качества. Все отработали на славу, отсюда и положительный результат», - отметил после матча главный тренер «Лады» Александр Бабанов. «Сыграли неплохо, давление нагнетали, но вот только совсем не получался последний пас, отсюда и минимальное количество голевых моментов у ворот соперника», - в свою очередь попытался объяснить результат игры Константин Оленев.
«Нет у наших футболистов еще культуры паса», - говаривал в подобных случаях один мой знакомый футбольный наставник, расписывая пулю-другую со своими подопечными. Ну а если серьезно, то по чужим воротам надо еще иногда и бить, а там уж как карта ляжет...
Остается только добавить, что следующие две игры «Динамо» проведет на выезде: 9 июля в Тюмени и 16 июля в Нижнем Новгороде.