На пятой точке-2

Уступив дома оренбургскому «Газовику» со счётом 0:1, кировское «Динамо» не смогло довести число выигранных матчей даже до минимальной серии.
«В случае успешной игры с «Газовиком» мы можем включиться в борьбу за призовые места», - помнится, сказал после недавнего успеха в Челябинске наставник «Динамо» Константин Оленев и, похоже, сглазил. «Газовик», который тоже не скрывал своих, как минимум, призёр'ских амбиций, фактически лишил динамовцев шансов побороться за место в заветной тройке на финише первенства. Впрочем, с учётом качества футбола, который «Динамо» показало на своём поле, наверное, заслуженно.
Первый раз прощается...
Первый тайм показал, что обе команды опасаются за свои тылы, и игра проходила ни шатко, ни валко, с оглядкой на собственные ворота и поочерёдными забросами мяча на чужую половину. Одним словом, игры как таковой не было. При таком тактическом раскладе больше повезло, пожалуй, «Газовику»: Тюфяков чаще, чем его коллегам по амплуа из стана соперника, оказывался на ударной позиции, но бил или выше, или мимо, или во вратаря. А то и вовсе промахивался по мячу. Не смогли перевести в голевые пару острых моментов и партнёры динамовского форварда.
Гости же в свою очередь были вполне готовы наказать кировчан за транжирство и ближе к концу первого тайма стали всё чаще наведываться к воротам Рябова. А на последних минутах организовали красивый розыгрыш, удар головой - и только чудо спасло динамовцев от того, чтобы начинать с центра поля за несколько минут до свистка на перерыв. «Простили!», - облегченно вздохнули болельщики.
В перерыве мнения любителей футбола разделились. Одни предполагали, что раз у Тюфы «масть не пошла», то во втором тайме Оленев его обязательно заменит. Другие утверждали, что совсем наоборот. Мол, если и были моменты, то только у Михаила, а от добра добра не ищут. Конец дискуссиям наступил через семь минут после начала второго тайма. Динамовцы запороли очередной, практически стопроцентный момент, когда Тюфяков не смог замкнуть адресный прострел с фланга, а спустя считанные секунды голевой эпизод повторился в зеркальном отображении. Острый контрвыпад гостей завершился точным ударом Мыльникова после фланговой подачи Саталкина при полном позиционном провале кировских оборонцев и без малейших шансов для Рябова - 0:1. Так что вскоре замены пошли те, что и напрашивались. Хотя адекватными, как показало дальнейшее развитие событий, они не получились. Вышедший на смену динамовскому капитану Ершов игры не обострил, впрочем, во многом «благодаря» своим партнёрам по команде: перестраиваться на игру с другим форвардом у наших хавбеков получалось со скрипом. Разве что Смирнов старался вовсю, да на флангах в поте лица пахали Сорокин и Огородников. Но всё, как и в первом тайме, упиралось в брак на стадии конечной реализации. Действительно, это был не только «не день Тюфякова», но и всего «Динамо»...
Серёга, не убивай!
В конце концов, активность кировчан свелась к обыкновенному, но малоэффективному навалу. Под занавес матча угловые у ворот «Газовика», как мизера: иначе как парами уже не ходили. Но и стандарты, обычно динамовцев выручавшие, в этот вечер становились лёгкой добычей оренбургской защиты. Вся команда была на половине поля «газовиков», а в добавленное время туда убежал даже Рябов. Да и Оленев с Тюфяковым метались по самой границе технической зоны, и, казалось, сами готовы были выпрыгнуть на поле. А судья тем временем досчитывал последние секунды встречи, за которые динамовцы успели ещё дважды подать с корнера. Безуспешно.
Последнее оживление на трибунах случилось уже после финального свистка. «Серёга! Не убивай их в раздевалке!», - закричали наиболее преданные болельщики, завидев президента ФК «Динамо» Сергея Лузянина, решительным шагом в сопровождении двух дюжих спутников марширующего поперёк стадиона вслед за командой в подтрибунное помещение.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Газовик» Александр Аверьянов оставил качество игры без комментариев, отметив, что на сегодня куда важнее взятые очки. А Константин Оленев, признав, что двое-трое ведущих игроков «просто выпали» и сыграли не на своём уровне, констатировал: «На две игры нас с полной самоотдачей не хватило, отсюда и отрицательный результат».
Следующий матч кировское «Динамо» сыграет в понедельник, 1 октября в Тольятти против местной «Лады».