Динамовская подножка лидеру

Дождливая погода «сыграла» за кировчан
«Динамо» (Киров) - «Волга» (Нижний Новгород) - 2:0 (2:0). 2500 зрителей. Судья - Антонов (Рузаевка). Забитые мячи: 1:0 - Смирнов (18-я мин.), 2:0 - Огородников (39-я). Предупреждения: Шишкин (43-я мин.) «Динамо»; Андреев (71-я мин.) - «Волга». Нереализованный пенальти: Каинов («Волга»), штанга.
Состав «Динамо»: Рябов, Решетников, Шишкин, Монов, Иванов, Проценко (Шерстобитов, 83-я мин.). Малых (Перминов, 86-я мин.), Смирнов (Орлов, 90-я мин.), Огородников (Ершов, 67-я мин.), Балезин, Тюфяков (Сорокин, 90-я мин.).
Перед отчетным матчем мало кто верил в успех динамовцев. Во-первых, уж очень неубедительно они выглядели в последних играх. Во-вторых, кировчанам предстояло встретиться с лидером - нижегородской «Волгой». Вдохновленные поддержкой областного правительства, наши соседи всерьез вознамерились завершить сезон на самом верху турнирной таблицы. Впрочем, скептики оказались посрамлены: «Динамо» проявило характер и порадовало поклонников закономерной победой.
Встреча проходила в непростых условиях: дождь испортил и без того не очень качественный газон, и ни о каком комбинационном футболе не шло и речи.
В «борьбе» с погодой больше преуспели хозяева, в дебюте создавшие у ворот нижегородцев несколько опасных моментов. Огородников с линии штрафной послал мяч в небо, а на сильный удар Тюфякова среагировал голкипер. Наконец, на 18-й минуте Смирнов откликнулся на фланговый навес и открыл счет.
Практически тут же волжане получили отличный шанс сравнять счет: фол против Передни (самого, пожалуй, опасного игрока в их составе), и арбитр назначает пенальти. Но Каинов посылает 'мяч в штангу...
В середине тайма «Динамо» вполне могло увеличить свое преимущество. Тюфяков в борьбе с соперником с разворота едва не поразил ближний угол, в штрафной площади возникла сутолока, в которой защитникам гостей все-таки удалось разрядить обстановку.
А незадолго до перерыва нижегородцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Огородникову не составило труда обыграть бросившегося на перехват голкипера.
Во втором тайме на поле по-прежнему доминировали наши футболисты. Те же Тюфяков и Огородников упустили несколько возможностей довести дело до разгрома, но оборона «Волги» брака больше не допускала.
А последний опасный момент возник на исходе встречи, когда вышедший на замену Ершов с центра поля выбежал один на один с вратарем, однако тот броском в ноги ликвидировал опасность.