Победы и травма

В минувшем сезоне кировчане проиграли сопернику три матча из четырех и сейчас жаждали реванша. Он удался, правда, не без труда
24 ноября
«Киров-Академия-Глобус» (Киров) – «Планета-Университет» (Ухта) – 82:52 (15:19, 18:16, 31:11, 18:6)
Стартовый поединок начался для «Академии» отлично: 8:2 к исходу третьей минуты. Гостей неудачный дебют не смутил, и они на удивление быстро перехватили инициативу. Наши же баскетболисты стали часто ошибаться, это привело к тому, что преимущество ухтинцев постепенно достигло 9 очков. Активно в их составе действовал Николаев, еще не так давно выступавший за «Академию».
«Планета-Университет» вела в счете вплоть до большого перерыва. Затем, надо полагать, в раздевалке кировчан последовал серьезный разговор, поскольку игроки вернулись на площадку заряженные на бой. О превосходстве нашей команды наглядно свидетельствует счет по оставшимся четвертям. Оно было полным: и по атакующим передачам, и по перехватам, и по реализации бросков. В итоге – убедительная победа.

25 ноября
Воскресный матч получился очень похожим на предыдущий. Ухтинцам вновь удалось навязать «Академии» борьбу, и равная игра была вплоть до середины встречи. Правда, если накануне у ухтинцев получались командные действия, то здесь роль лидера взял на себя Фолин, на счету которого в итоге 28 очков, то есть почти половина из всех набранных его командой. Но один, как известно, в поле не воин, и его силы небезграничны.
Определяющей вновь стала третья четверть: выиграв ее с разницей +13, хозяева в дальнейшем близко к себе соперника не подпускали. Не в последнюю очередь залогом успеха стали уверенные действия под кольцом. Сейчас «Киров-Академия-Глобус» занимает в турнирной таблице четвертое место.
К сожалению, победы дались команде дорогой ценой. Травму получил Евгений Кусков: в одном из эпизодов он вылетел за пределы площадки, упав на стулья. Диагноз – перелом ребра с проникновением в легкое. Лечение займет минимум полтора-два месяца. Стоит напомнить, что это не первый подобный эпизод в карьере Евгения. Несколько лет назад, выступая за «Буревестник», он серьезно повредил ногу.
А руководство клуба в срочном порядке рассматривает кандидатуры разыгрывающих для замены Кускова.