Браво, юниоры! Браво, Россия!

Вчера в Кирове завершился, безусловно, главный спортивный праздник этого года. Чемпионат мира среди младших юношей U-15 принёс кировским болельщикам феноменальное развитие событий, потрясающий финал и море адреналина. Россия - чемпион!
За выход в финал, где уже их ждали шведы, в субботу боролись 2 команды: Финляндия и Россия. После поражения от Швеции 1:5 юные россияне должны были обыграть юниоров из страны Суоми с разницей в 4 мяча и более. Так вышло после утренней субботней встречи Швеция - Финляндия - 1:4. Поэтому многие стали сомневаться в том, что в этом году Россия сможет завоевать статус чемпиона в этой возрастной группе. Но россияне смогли вырвать победу 4:0 и вышли-таки в финал. Около 7 тысяч болельщиков ликовали и приветствовали наших хоккеистов, ещё не подозревая, что главный подвиг игроки сборной России сделают на следующий день - в день финала.

По расписанию игра должна была состоятся в 13:00. В 11:00 на льду стадиона "Родина" начали выяснять отношения в борьбе за 3 место финны и казахи. Хоккеисты из Суоми были явными фаворитами, однако после первого тайма казахи вели 0:1 (гол забил с углового Войскайлиев). Перерыв пошёл на пользу сборной Финляндии, которая довела матч до победы - 5:1. За последние 15 минут юные фины четырежды огорчили лучшего вратаря турнира Наримана Такирова. По регламенту матчи группового этапа состояли из 2х таймов по 30 минут, а финал и матч за третье место - из 2х таймов по 45 минут. Поэтому главное противостояние турнира пришлось отложить на полчаса.

В 13:30 на лёд вышли две сильнейшие команды чемпионата - Россия и Швеция. Обстановка на трибунах была просто потрясающая. Хоккеисты нашей сборной громогласно восхищались поддержкой кировских болельщиков, но в воскресенье на финал этих болельщиков собралось столько, что некоторым не хватило места на стадионе. Все ожидали великого противостояния и получили недетскую битву и море адреналина!

До стартового свистка главными действующими лицами были шведские болельщики, которые приехали поддержать своих сыновей. Они только и успевали раздавать автографы и фотографироваться с вятскими фанатами. Шведский народ всегда славился своей дружелюбностью, и это они доказали и вчера.

Сначала прошла вся торжественная церемония, обязательная для Чемпионатов мира. Юные игроки в знак почтения к своей стране и стране соперника сняли шлемы, обнялись, и простояли так до окончания исполнения национальных гимнов. И вот игра началась! Хоккеисты сборной России не спеша взяли инициативу в свои руки и смогли забить быстрый гол. Добрелин, с передачи Лапшина, открывает счёт! Было видно, как заряжены были на победу наши игроки. Шведы же сначала очень удивили, так как от их победы и отличной игры в пятничном противостоянии против нашей же сборной не было видно практически ничего. Скандинавские хоккеисты играли гораздо собраннее, чем наши, однако практически весь первый тайм оказался в активе россиян. Очень активно и остро играли Добрелин, без сомнения, лучший в российской сборной и игрок с большим будущим, Климкин, Никулин. Последний очень старался забить, так как является единственным воспитанником кировской "Родины" в сборной, но то и дело заигрывался, забывая о партнёрах. На 34 минуте после паса с фланга и рикошета, Артём Никулин оказался один на один с голкипером шведов. Сначала кировский форвард промазал по мячу, но вторым ударом всё-таки смог сделать счёт 2:0! Что же творилось на трибунах! 2:0! Именно так команды и сыграли первую половину игры.

Но главные события были ещё впереди. Организованность шведской сборной постепенно начала давать свои плоды. То ли наши слишком рано уверовали в победу, то ли шведы отошли от сна в перерыве, однако первые полчаса второй половины были полностью обозначены преимуществом скандинавов. До поры, до времени счёт оставался неизменным. А именно до 57 минуты... Шведы получают право на угловой, и Нильссон сокращает разрыв.. 2:1. Никто не хотел проигрывать! Страсти на льду переросли в небольшую потасовку и драку, после которой наша сборная осталась в меньшинстве. Через 6 минут счёт становится равным - Карлссон выводит на удар Янссона. 2:2. Ещё через три минуты счёт и вовсе становится в пользу шведов: опять угловой, и Фрид грамотно бьёт низом мимо нашего вратаря. Казуб был бессилен. 2:3! На трибунах воцарилась тишина - такого развития событий мало кто ожидал. Казалось, что шведы уже не отдадут это первое место и чемпионство.

Кульминацией этого поистине потрясающего недетского противостояния стала последняя десятиминутка. Напомню, что в финале таймы были по 45 минут, а не по 30, как на ранней стадии. Это и стало ключом к перелому событий в игре. Россияне, подгоняемые полным стадионом, просто обрели кураж, и стали беспрестанно атаковать. Шведы же надеялись на контратаки, но то ли физически были подготовлены хуже наших хоккеистов, то ли своё дело сделали трибуны... На 81 минуте Климкин хлестким ударом пробивает кипера скандинавов Берквиста! 3:3! "РОССИЯ, РОССИЯ" - неустанно скандировали болельщики, а игроки нашей сборной продолжали давить. Игра шла до первой ошибки... И на 86 минуте Шевцов, воспользовавшись нерасторопностью защитников соперника, выводит нашу сборную вперёд!!! 4:3! За 4 минуты до конца основного времени матча!

Тут уже шведы бросаются вперёд, но россияне самоотверженно защищают ворота. Болельщики нервно посматривали на табло и секундомер... И тут наши ловят шведов на контратаке. Климкин ударяет... 5:3! Всё! Победа у России! 2 добавленные арбитром минуты ничем не помогли скандинавам! Россия - чемпион! Что в эти мгновения творилось на льду и на трибунах!!! Юные российские хоккеисты ликовали, обнимались, прыгали, запускали клюшки и мячи на трибуны, юные шведы же расстроено лежали и сидели на льду, некоторые плакали... Болельщики же неперставая скандировали "Молодцы, молодцы!" или "РОССИЯ, РОССИЯ!".

После этого прошла церемония награждения. На лёд кроме участников финального поединка выехали казахи и фины. Пара десятков минут ушла на торжественную часть, главным событием в которой стало награждение лучших игроков этого чемпионата. Россияне же получили заветный кубок, совершили с ним круг почёта, а затем подарили в подарок зрителям сувениры в виде талисмана чемпионата - Родика.

Поистине потрясающее представление утроили команды в финальной игре. Юным шведам также досталась не малая порция аплодисментов болельщиков. Практически все команды турнира стали родными для кировских фанов. И если на пятничные игры на стадион школьников для массовки тащили, как говорится, "по приказу", то в выходные они уже сами рвались на трибуны. Это и есть популяризация спорта в регионе! Спортивный праздник удался на славу! Теперь совершенно ясно стало то, что в Кирове спорт номер один - хоккей с мячом, и наш город ждёт в будущем соревнований не меньшего ранга, чем этот Чемпионат мира!