Безумство храбрых

Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. «Урал-Поволжье»
9 июля. ДИНАМО Киров - СОДОВИК Стерлитамак 3:3 (2:1).
Голы: Захлестин (8 мин., 1:0), Тюфяков (24 мин., 2:0), Передня (27 мин., 2:1), Тюфяков (49 мин., 3:1), Славнов (68 мин., 3:2), Зацепин (75 мин., 3:3).
12 июля. ДИНАМО Киров - НЕФТЯНИК Уфа 0:1 (0:1).
Гол: Алексей Абдулхаликов (33 мин., 0:1).
С точки зрения здравого смысла, динамовцам надо было в матче с безусловным лидером зоны «Содовиком» не особенно напрягаясь, с почетным счетом проиграть а вот «Нефтянику», отстававшему от кировчан всего на одно очко, дать бой. Получилось с точностью до наоборот.
Тренер башкирского клуба, надеясь на победу малой кровью, поначалу даже не выпустил на поле ряд ведущих игроков «основы». И ошибся: «Динамо» с самого начала заиграло, не жалея себя. И хотя территориальным преимуществом владели именитые гости, уже к середине первого тайма, благодаря голам, забитым головой - Александром Захлестиным и Михаилом Тюфяковым, вело 2:0.
Во втором тайме футболисты «Содовика», опомнившись, заиграли быстрее и точнее и в конце концов, проигрывая 1:3, сумели свести матч вничью (всего лишь вторую в сезоне!). Правда, не без помощи судей, которые «не заметили» нарушений правил в ситуациях, когда были забиты голы в ворота «Динамо». Более того, в концовке встречи «Содовик» мог выйти вперед: на 91-й минуте за снос нападающего гостей ЗА пределами штрафной был назначен пенальти, но мяч после удара ... Иванова угодил в перекладину.
Великолепная игра кировчан с «Содовиком», похоже, отняла у них слишком много сил, и во вторник «Динамо» было не похоже на себя. Игроки ходили по полю буквально пешком, разладилась и игра в пас. К тому же в самом начале матча
с поля был удален за игру рукой за пределами штрафной наш вратарь Дмитрий Рябов, и Алексей Абдулхаликов (главный «забивала» прошлогоднего «Динамо») воплотил численное преимущество в гол в ворота своих бывших одноклубников.
В итоге «Динамо» откатилось с пятого сразу на восьмое место. И теперь, чтобы по итогам первого круга не «вылететь» из восьмерки, нашей команде надо набирать очки в завершающих первую половину чемпионата играх в Магнитогорске и Челябинске, которые состоятся 19 и 22 июля.