СЕЗОН ОТКРЫТ, ПОСЫПАЛИСЬ ГОЛЫ

18 ноября «Родина» - «Локомотив» (Оренбург) 15:0 (4:0). Судья С.Бутаков, г.Екатеринбург. Мячи забили: у «Родины» - Д.Слаутин (3), В.Бронников (17, 88), К.Зубарев (19,66), К.Поскребышев (41), С.Шабуров (52, 58, 81), А.Ланских (60,63), С.Перминов (64), Д.Евтюшин (74), А.Мороков (82,84).
Штрафное время: «Родина» - 30 мин., «Локомотив» - 50 мин.
Прошедшая пятница стала для любителей спорта двойным праздником: пробой искусственного льда на большом поле стадиона «Родина» и открытием очередного XIV чемпионата России.
По всей видимости, хоккеисты прониклись большим пониманием событий и сразу же после свистка начали активные действия. Но если кировчане повели атаки, то оренбуржцы стали только защищаться. Все это привело к тому, что уже в начале встречи А.Мороков длиннейшим диагональным пасом вывел к воротам Д.Слаутина, и тот не промахнулся. А ведь шла всего лишь третья минута. Гости, видимо, не придали этому должного значения и скоро поплатились. К 19-й минуте счет был уже 3:0, а в самом конце первого тайма после стандартного положения - углового в ворота железнодорожников был забит и четвертый мяч.
После перерыва гости могли «размочить» результат, но что-то у них не получилось. А вот хозяева , слегка добавив скорости в атаке и коллективизма в игре, просто смяли «Локомотив». И счет стал расти очень быстро. В период с 58-й минуты по 68-ю наши земляки забили пять «сухих» мячей и довели счет до двухзначного. Причем, что интересно: отличились не один, не два, а многие хоккеисты «Родины». По всей видимости, гостей поразил шок, ибо они ничего показать на льду не смогли. А хозяева продолжали наносить меткие удары. При счете 14:0 гости поменяли вратаря, но «Родина» и его заставила достать мяч из сетки ворот. Думается, что тренеры «Локомотива» давно бы выбросили полотенце, как в боксе, сигнализируя о поражении, но им пришлось ждать финального свистка.
20 ноября «Родина» - АМНГР (Мурманск) 9:2 (5:2). Судья Ю.Волков (Москва).
Мячи забили: у «Родины» -С.Перминов (20, 39), К.Зубарев (22), В.Бронников (34, 42), А.Мороков (56, 60, 77), А.Ланских (57). У АМНГР - Д.Черепанов (23. «Родина» - в свои ворота), В.Архипов
(41). В.Бронников на 50-й минуте не забил пенальти. Штрафное время АМНГР -15 минут.
Прежде чем рассказать о матче, хочу расшифровать эти таинственные буквы АМНГР. Это аббревиатура очень солидного учреждения: «Арктикморенефтегазоразведка», которому принадлежит команда.
Северяне проводили свой первый матч в высшей лиге, и надо отдать должное, коленки у них не дрожали. Причем погоду у мурманчан сделал бывший кировский вратарь, воспитанник «Родины» А.Слобожанинов. Если бы не он, то счет был бы явно двухзначный.
Поначалу игра складывалась для гостей удачно. Все, что не могли сделать полевые игроки, исправлял вратарь. Но вот последовало два стандартных положения (угловые), а он оказался бессилен. Правда, потом судьба помогла северянам. После исполнения штрафного Д.Вершинин отбил мяч, но он попал в конек нашего защитника и срикошетил в ворота. Думаю, что Д.Черепанов ни в чем не виноват. А вот «Родину» эта «осечка» подстегнула, и игроки начали яростно штурмовать ворота мурманчан. Счет медленно рос и к концу первого тайма стал 5:2. Северяне все же сумели забить трудовой мяч. Но, как оказалось, это был последний успех.
На вторую половину матча наша команда вышла несколько измененной. К травмированным А.Дудину и Д.Слаутину добавился еще и К.Зубарев. А ведь все они игроки стартового состава. Но, думается, что заменившие их спортсмены хоккейной погоды не испортили. «Родина» сражалась несмотря ни на что и сумела забить еще четыре мяча.
Вторая победа с крупным счетом, но не будем давать пока никаких оценок. Впереди еще много матчей.
Результаты остальных игр: «Строитель» - «Динамо» - 2:9, «Зоркий» - «Локомотив» - 9:1, «Ракета» - «Динамо» -1:17, «Старт» -«Динамо» - 2:2, «Ракета» - «Уральский трубник» - 2:6, «Зоркий» - «Волга» - 3:2, «Строитель» - «Локомотив» - 7:1.