«Нововятич» (Киров) – «Вичуга» (Вичуга) – 2:0 (1:0)
1000 зрителей. Судьи: Бабашкин (Ярославль), Ронжин, Русских (оба - Киров).
Забитые мячи: 1:0 – Смирнов (40), 2:0 – Смирнов (90)
Предупреждение: Кустов (14, «Вичуга»)
Несмотря на не самые удачные выездные матчи, дома «Нововятич» болельщиков не огорчает, стабильно побеждая. И пусть подопечным А. Кривоносова не всегда удается демонстрировать зрелищный футбол, главное, как говорится, счет на табло.
Встреча началась с курьеза: на поле выбежала собака, выгнать которую за его пределы удалось далеко не сразу. Гости приехали в Киров, имея в составе всего лишь 11 человек, их дефицит сказался быстро: уже на 5-й минуте получил травму Кустов, и наставник «Вичуги» бросился было переодеваться и вступать в игру, но повреждение оказалось не серьезным.
Кировчане сразу прибрали инициативу к рукам, правда, поначалу практически все их атаки завершались на подступах к штрафной: оборона соперника ошибок не допускала. Впрочем, ближе к середине тайма моменты стали возникать один за другим: можный удар Гусева оказался неточным, рывок Аляева по правому флангу привел к нарушению правил, и судья предъявил единственную за матч желтую карточку. Пару возможностей открыть счет имел Губаев, сначала опасно пробивший головой, а чуть позже упустивший мяч за лицевую линию после паса Жирова. Гости в свою очередь шли вперед крайне редко, и голкиперу «Нововятича» Макарову не составляло труда ликвидировать опасность, кроме того, спокойствия обороне добавлял действовавший на позиции центрального защитника Проценко.
На последних минутах активизировался Смирнов: если после красивого паса Саюна (который незадолго до этого неплохо исполнил штрафной) он вышел практически один на один с вратарем, но момент упустил, то в следующий раз примерно в той же ситуации не промахнулся.
Начало второго тайма получилось на удивление скучным, достойны упоминания разве только старания Губаева, один удар которого с трудом парировал вратарь, а другой пришелся мимо цели. Но постепенно дела пошли веселее, мяч в центре не задерживался, и оборонительные порядки что той, что другой команды трудились изо всех сил. Вновь в центре внимания Саюн, который и опасно бил издали, и пасы раздавал. После одной из его передач Смирнов забил второй гол, отмененный судьей из-за офсайда, зато пред финальным свистком двухходовка экс-динамовцев сработала идеально: навес справа и точный удар головой – 2:0.
Вадим ШАБАЛИН
А. Кривоносов, главный тренер «Нововятича»:
«Вичуга» - опытная команда, сумевшая победить «Фанком», и до этой встречи у нее было только одно поражение. К матчу мы готовились очень серьезно, но по-прежнему мешают кадровые проблемы: Саюн играет на уколах, нет крайних защитников, в результате пришлось переводить в оборону номинального центрального хава Тихомирова. Считаю, со своей задачей он справился. Первый раз в «основе» вышел Жиров и тоже картины не портил, отмечу и Дресвянникова, хорошо вышедшего на замену. Правда, начало игры у нас как всегда не получилось – минут 20 раскачивались, ну а потом дела наладились, да и особых конструктивных действий я у соперника не заметил – били вперед на нападающего. Спасибо болельщикам, которые нас активно поддерживают: с каждым матчем зрителей становится все больше, даже из Кирова приезжают. Значит, людям нравится, постараемся их не разочаровывать».