"БУРЕВЕСТНИК" НАБИРАЕТ ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВОЗМОЖНЫХ ОЧКОВ

На прошлой неделе кировский "Буревестник" — участник первенства России по баскетболу среди команд суперлиги дивизиона Б — провел четыре поединка: два — с лидером чемпионата, красноярским "Енисеем", и два — с командой ТЕМП СУМЗ из Ревды, находящейся в середине турнирной таблицы. "Буревестник" и "Енисей" 24 января сыграли со счетом 69:73 (18:24, 25:14, 13:18, 13:17).
Количество очков, набранных командой, следующее: Горицков — 21, Барышников - 9, Пустогвар — 8, Горку-нов, Певнев (оба — по 6), Ма-нихин, Моисеев (оба — по 5), Смирнов — 4, Захарук — 3, Михайлов — 2, Миронов — О.
Начало было за хозяевами площадки. Антон Моисеев точно бросает из-за трехочковой зоны. Но удача в этот день чаще сопутствовала гостям. Правда, после первой половины встречи баскетболисты "Буревестника" вышли вперед — 43:38. Увы, развить успех им не удалось. Не получались штрафные броски, было очень мало трехочковых попаданий. В итоге поражение.
25 января "Буревестник" с "Енисеем" сыграли со счетом 85:18 (19:14, 12:18, 21:19, 33:27).
Пустогвар — 18, Миронов — 13, Барышников — 12, Горицков — 10, Манихин, Певнев (оба — по 9), Моисеев, Смирнов (оба — по 6), Захарук, Михайлов (оба — О).
В этой игре наши ребята выглядели лучше.
Меньше было нарушений, больше собранности, воли к победе. А игра, как и накануне, складывалась сложно. Гости были не прочь выиграть и вторую встречу. Борьба шла за каждый метр площадки, за каждый мяч. Страсти были накалены до предела. Главный тренер "Буревестника" Василий Сивер что-то выговаривает судьям. Те едва не удаляют его с площадки. Ключевым стал четвертый период. При счете 62:64 Владимир Певнев выводит "Буревестник" вперед. После этого хозяева площадки уже не упустили жар-птицу. Победную точку поставил Анатолий Горицков. Счет стал 85:78.
Игра "Буревестник" — ТЕМП-СУМЗ "(Ревда) 28 января завершилась счетом 88:68 (27:17, 17:19, 23:18, 21:14).
Барышников, Горицков (оба — по 15), Моисеев — 13, Певнев, Смирнов (оба — по 10), Пустогвар — 8, Горкунов
— 7, Захарук — 6, Манихин -4, Бамбуров, Миронов, Михайлов (все — О).
На момент матча "ТЕМП-СУМЗ" занимал восьмое место из четырнадцати, а "Буревестник" был четвертым. Видимо, это обстоятельство и повлияло на ход игры. Проходила она в спокойном русле. Хозяева площадки нисколько не сомневались в успехе и действовали уверенно. К концу первой десятиминутки они уже существенно оторвались от соперника, правда, во втором периоде позволили себе несколько
расслабиться, но в итоге все же довели матч до победного конца, что, в общем-то, и ожидалось.
"Буревестник" — "ТЕМП-СУМЗ" — 29 января. 93:89 (23:29, 30:22, 27:14, 13:24).
Моисеев — 19, Певнев — 16, Барышников, Пустогвар, Смирнов (все — по 11), Горицков — 8, Манихин — 6, Миронов — 5, Михайлов — 4, Горкунов — 2.
Повторный матч был не похож на первый. Наши ребята, видимо убаюканные легкой победой в первой игре, вышли на матч не достаточно мобилизованными и в первой четверти были наказаны за это. Ценой огромных усилий "Буревестник" все же переломил ход игры и к середине матча вышел вперед. В третьем периоде он полностью доминировал. Однако в концовке хозяева потеряли игру и инициатива перешла к гостям. Лишь большой запас выигранных очков позволил кировчанам одержать победу.
Итак, "Буревестник" взял шесть очков из восьми. Результат вроде бы неплохой. Но ведь дома, где родные стены помогают, надо выигрывать все матчи. "Енисей" хорош, но не на голову же он выше "Буревестника". Легко, хоть и с приключениями, был преодолен "ТЕМП-СУМЗ", но бросилось в глаза то, как порой так же легко, игроки уральской команды проходили сквозь защиту кировчан. И в атаке у "Буревестника" есть проблемы. Не видно пока в команде игрока подобного бывшему центровому Игорю Дергунову. Станет он перед щитом соперника — не сдвинешь его с места. Новичок команды, центровой Сергей Смирнов, пока не очень заметен. А еще, складывается впечатление, что большие перерывы между турами не идут на пользу "Буревестнику". Опровергнуть это мнение могут игры 11-12 февраля с грозным "Металлургом-Университетом" из Магнитогорска.