28 ФЕВРАЛЯ
"Академия-Глобус" (Киров) -
"Скиф" (Воронеж) - 79:49
(20:15, 21:15, 20:6, 18:13)
300 зрителей. Судьи: Бузмаков (Ижевск), Федоров (Санкт-Петербург), Нагибин (Казань). Фолы: 15 - 25. Лучшие снайперы: Тимуршин (17 очков); Кислянских (13 очков).
Перед матчами в Кирове "Скиф" довольно уверенно выступал на выезде, набрав ровно половину возможных очков. Но во вторник воронежцы потерпели самое крупное гостевое поражение, и совершенно по делу...
Более или менее равная игра была только вначале, причем соперники действовали сериями - после двух наших потерь 0:4, следует рывок кировчан, и вот уже 10:5, затем 10:9, 14:9,14:13, наконец,-20:13. В общем, веселая четверть с неким подобием интриги, которая затем улетучилась.
Игру на себя взял Тимуршин - несколько удачных атак подряд плюс перехват, на табло - 29:15, и тренер "Скифа" берет тайм-аут. Не помогло: инициативу наши упускать не собирались. Пошел бросок у Анисимова, классно действовал под кольцом Чащин (что интересно, большая часть его подборов пришлась на чужой щит), ну а действия в обороне - отдельная тема: первые очки во 2-й десятиминутке гости смогли набрать лишь в ее середине. Единственное, чем запомнились воронежцы, это многочисленными фолами, лидером по этому показателю стал Рябцев, умудрившийся за 8 минут получить четыре персональных замечания (впоследствии за их перебор он покинул площадку).
После большого перерыва сложилось впечатление, будто команды продолжают отдыхать: первого точного броска пришлось ждать почти три минуты. И если кировчане впоследствии разыгрались, то гости четверть откровенно провалили. Украшением же ее стал эффектнейший слэм-данк одной рукой в исполнении Рудакова.
Достигнутого отрыва "Академии-Глобусу" вполне хватило, чтобы спокойно довести матч до победы: воронежцы устали, а у хозяев сил осталось в избытке - один только Андрианов за вторую половину встречи -набрал шестнадцать очков...
1 МАРТА
"Скиф" (Воронеж) - 89:83 (28:16,20:24,23:16, 18:27)
200 зрителей. Судьи те же. Фолы: 22 - 20. Лучшие снайперы: Воронцов (17 очков); Фах-ритдинов (16 очков).
Повторный поединок прошел по схожему сценарию, но только до последней четверти. Начиналось же все довольно неплохо: не промахиваются Андрианов и Воронцов, точен со штрафных Рудаков, как следствие, наши увеличивают разницу в счете, которая медленно, но верно приближается к двукратной. Один из своих лучших матчей проводит Тетенькин: набирает очки (всего за игру - 10), полезно действует в обороне.
Ну а когда Воронцов выдал серию из четырех попаданий подряд, у "Скифа" же за перебор фолов покинул площадку лучший на тот момент снайпер Асунин, преимущество кировчан достигло +19. Однако покой нам только снился: воронежцы бросились догонять, и это им почти удалось - в концовке разрыв в счете таял на глазах, и только хладнокровное использование хозяевами штрафных бросков (вообще, этот показатель достоин подражания: 88%) помогло избежать неприятностей.
Вадим Шабалин
А. Пономарев,
главный тренер "Академии-Глобуса":
"Вчера удалось хорошо сыграть в защите и "выключить" всех лидеров соперника, а сегодня мы были похожи на хоккейную сборную России на Олимпиаде: всех шапками закидаем. В результате у "Скифа" многое получалось, причем не только у ведущих баскетболистов, как говорится, на кураже.
Эта расслабленность, когда ведем, но умудряемся растерять преимущество - просто безобразие. Несмотря на победу, я очень недоволен матчем".