Вятка играет в хоккей

Праздник хоккея с шайбой прошел 2 апреля в кировском спортивном комплексе «Союз». Проводы сезона 2005/2006 включили в себя 5 матчей с участием детей и взрослых. Лучшие из лучших получили кубки, грамоты, премии, медали, призы. На торжества приехали ребята из Слободского, Богородского, Куменского, Зуевского, Кикнурского и Фаленского районов.
«Союз-98» (Киров) - «Союз-99» (Киров), 18:4
Восьмилетние мальчишки наголову разбили семилетних одноклубников. В столь юном хоккейном возрасте один год разницы дистанция огромного размера.
«Ангелы-1» (Киров) - «Анге-.11,1-2» (Киров), 0:6
Скрестили клюшки представительницы прекрасного пола. Победил опыт.
«Щит» (Киров) - «Русская страсть» (Киров), 1:4
Встретились ветераны. В составах руководители предприятий, чиновники, бизнесмены, силовики. На 5-й минуте счет открыл Сергей Севастьянов («Щит»). Его товарищи почин не поддержали, растранжирив несколько опасных моментов, за что и поплатились в дальнейшем. Три шайбы «Русская страсть» забросила во втором периоде и одну в третьем. Их авторы Сергей Калинин (2), Валерий Костин и Аркадий Рыч-ков.
«Союз» (Киров) - «Олимпия» (Кирово-чепецк), 3:4
Финал Кубка губернатора разыграли мальчики 1993 1994 гг. р. Илья Порошин и Никита Братухин вывели хозяев льда вперед. Дима Васькин и Женя Прокашев восстановили равновесие. Тут же соперники обменялись голами (Братухин и Прокашев). Все решилось в концовке. На 55-й минуте «олимпиец»
Иван Стародубцев заставил капитулировать «Союз».
Сборная г. Кирова - «Дикие пчелы» (Кирово-чепецк), 5:8
Амбициозные противники в третий раз закрывают сезон и в третий раз «пчелы» победно жалят. В 2004 году - 3:5, в 2005-м 2:5. В 2006-м, казалось, кировчане с треском провалятся. На 32-й минуте они уступали 2:6. Шайбы в активе Дениса Потапова (2) - Киров; Андрея Наумова (2), Олега Мушкета, Андрея Кириллова (2) и Андрея Прокашева Кирово-чепецк. Однако Егор Ошуев, Денис Потапов и Анатолий Загоскин в течение пяти минут сокращают разрыв до минимума. Увы, не заметен лидер атак хозяев Алексей Тимкин. Гости между тем дважды используют ошибки соперника в обороне (Игорь Мозгалев и Андрей Априн). Их не догонишь. Награды всем отличившимся вручали губернатор Николай Шаклеин, его заместитель Александр Галицких, президент федерации хоккея области Юрий Лаптев и депутат Государственной думы Владимир Климов. Особо отмечены команды «Импульс» (Киров), «Кристалл» (Кумены), «Комета» (Кикнур), «Скорпионы» (Зуевка), «Старт» (Богородское), ДЮСШ (Слободской) и др.
Сезон закрыт
Юрий ЛАПТЕВ,
президент Кировской областной федерации хоккея с шайбой:
- В 18 районах Кировской области играют в хоккей с шайбой. Этим видом спорта серьезно занимаются более пяти тысяч человек, объединенных в 30 клубов. Новые хоккейные коробки построены в Зуевке, Орлове, Кикнуре, Мурыгино, продолжается строительство ледового дворца в Кирово-Чепецке.
В минувшем сезоне проведено около ста соревнований различного уровня. Самыми массовыми стали турниры, посвященные открытию сезона и Дню защитника Отечества, Кубки губернатора и федерации хоккея.
Самыми активными стали команды из Нагорского, Яранского, Юрьянского, Куменского, Вятскополянского районов и п. Вахруши. Продолжают совершенствовать мастерство женские команды из Кирова и п. Богородское. Детские коллективы из Кирова и Кирово-Чепецка представляли вятский хоккей на российских соревнованиях и добивались успехов. Более 50 тренеров занимаются с ребятами, причем многие работают на общественных началах.
Развитию хоккея способствовала акция, проведенная депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Климовым и областной федерацией хоккея. В ходе мероприятия-10 районов получили комплекты формы. Большую помощь также оказали Кировский филиал ООО «Лукойл-Нефтепродукт», ОАО «Вятводспирт», энергетики, Кирово-Чепецкий химкомбинат и другие организации.