НА РАЗНЫХ «ПОЛЮСАХ» ЛИГ

• Суперлига Б. В очередных двух выездных турах кировский «Буревестник» сумел порадовать лишь в одном матче.
Игры в Череповце с «Северсталью», костяк которой составляют воспитанники местной ДЮСШ, одной из лучших в стране, совпали с открытием нового спортзала. Если прежний вмещал не более 500 зрителей, то в этом разместилось комфортно в три раза больше.
В первой встрече, по сути, все решила первая десятиминутка, вчистую проигранная кировчанами, - 11:25. И, хотя в двух четвертях перевес был за «Буревестником» - 19:16 и 15:14, а в заключительной ничья - 14:14, увы, итог все равно неутешительный - 59:69. Самый результативный в «Буревестнике» К. Еременко-Кестнер набрал за игру всего 12 очков. На следующий день - равенство после первой четверти - 17:17. А вот во второй игра наших баскетболистов выглядела предпочтительней и -20:11, в третьей вновь ничья - 12:12. И хотя заключительный период «Буревестник» проиграл - 21:26, все же общий успех остался за ним - 70:66. В ходе встречи кировчанами было выполнено 10 метких дальних бросков, из них по 3 таких трехочковых «выстрела» на счету А. Моисеева и А. Пустогвара. Проведя на площадке 16 минут, один из лучших наших нападающих М. Барышников был отправлен на скамейку за 5 фолов. Самый результативный - А. Моисеев - 22 очка.
В первой встрече в Химках с дублерами выступающего в суперлиге А одноименного клуба хозяева переломили ход матча лишь в самом его конце. Но вот что небезынтересно: «Буревестник» фолил 36 раз и «Хим-ки-2» реализовали 25 штрафных бросков, в то время как наши из 23-х таких бросков -14. И вновь, на этот раз проведя менее 19 минут на площадке, за 5 фолов покинул ее М.Барышников. Поражение - 70:81 (18:19, 22:22, 16:15, 14:25). К. Еременко-Кестнер принес команде на этот раз 24 очка. На второй день кировчане, играя без получившего травму Константина, неудачно провели вторую четверть, как оказалось, предопределившую общее поражение. Впрочем, «Буревестник» в 2 раза превзошел соперников в качестве выполнения трехочковых бросков - 10 против 5. Но вновь «Химки-2», по сути, переиграли кировчан по штрафным броскам: из 45 - 34, а «Буревестник» из 27 - 22. К тому же теперь уже Е. Миронов всего через 8 минут 47 секунд своей игры на площадке «заработал» 5 фолов. Вот так, выиграв в трех четвертях из четырех, кировчане в итоге вынуждены были покинуть площадку побежденными - 92:97 (22:19, 12:28, 34:30, 24:20). Самым результативным у нас стал А. Моисеев - 15 очков.
В.Г. Сивер, главный тренер «Буревестника»: «Поражения эти - не по игре. Несмотря на судейское давление, мастерства команде на занимать. И не могу упрекнуть кого-либо в недостаточной самоотдаче. Но - мы попали в психологический капкан. Конечно, есть пробелы в игре, есть нерешенные оргвопросы, но они вполне устранимы. И, думаю, шансы на высокое место еще не потеряны».
1. «Стандарт» (Тольятти) - 77 очков после 42 игр, 2. «Металлург-Университет» (Магнитогорск) - 69 (40), 3. «Енисей» (Красноярск) - 68 (40)... 9. «Буревестник» (Киров) - 64 (42)...
• Высшая лига Б. 50 процентов очков привезла из Ухты «Академия-Глобус». В первой игре наши земляки уступили -72:80, а на следующий день взяли реванш -78:75.
А.В. Пономарев, главный тренер «Академии-Глобуса»: «Ухтинская команда отличается тем, что в основном берет очки на своей площадке. В первом матче хозяевам удалась первая четверть, в ходе которой у них получились подряд 4 результативных броска, позволившие им сделать задел.
Ну а в целом, считаю, сыграли неплохо. Мы ведь уже выполнили основную задачу -выйти в финальный турнир, который, кстати, пройдет в мае в Саранске. Так что сейчас все направлено на подготовку к нему».
1. «Академия-Глобус» - 57 очков после 32 игр, 2. «Рускон»-Мордовия» (Саранск) - 53 (30), 3. БК «Тула» - 51 (32)...