27 июля
«Нововятич» (Киров) – «Шинник-2-Водоканал» (Ярославль) – 2:0 (0:0)
700 зрителей. Судьи: Пыресев (Родники), Марьин (Киров), Карабань (Мурыгино).
Забитые мячи: 1:0 – Кувалдин (58), 2:0 – Губаев (74).
Стартовый состав «Нововятича» претерпел изменения: в нём не нашлось места ни Саюну, ни Губаеву. Впереди действовали Смирнов и Донцов, последний мог отличиться уже в дебюте, выпрыгнув выше всех после розыгрыша углового и послав мяч в перекладину. Вообще, несмотря на жару, хозяева предложили сопернику высокий темп, который выдерживали на протяжении всего матча. Пара форвардов затерроризировала защитные порядки «Шинника», те запаниковали, началась игра на отбой, плюс не всегда уверенно действовал голкипер. Полезно действовал Гусев, чьи фирменные фланговые проходы со смещением в центр неизменно таили угрозу. О подавляющем преимуществе нововятичей говорит тот факт, что за первую половину встречи они подали порядка десяти угловых, после одного из них Кувалдин с разворота от души приложился по мячу, но вратарь выручил.
Время шло, а реализовать превосходство подопечные Кривоносова так и не могли, более того, ближе к перерыву они все чаще стали применять навесы в штрафную, особой пользы от которых не было. Исключение – пас того же Кувалдина со «стандарта» на оставленного неприкрытым Тараканова, который предоставившейся возможностью не воспользовался, ударив выше цели. Последний шанс в тайме имел Донцов, после классного прохода пробивший с угла штрафной – мимо…
После отдыха Кривоносов производит замены: один за другим на поле появляются Губаев, Саюн, а чуть позже и Жиров. Гости прижаты к воротам, и после очередного «угла», поданного Смирновым, Кувалдин открывает счёт. Вскоре уже сам Роман едва не поражает ворота, но мяч попадает в руку защитника и покидает пределы поля.
И все-таки наш нападающий ещё раз оказался в центре внимания, и вновь как ассистент: вышел один на один с вратарем, немного замешкался, сместился вправо, и когда казалось, что момент исчерпан, последовала передача на Губаева, который не промахнулся – 2:0.
Гости же за весь матч не показали ровным счетом ничего – оборона «Нововятича» действовала безупречно.
А. Кривоносов, главный тренер «Нововятича»:
«Изменения в стартовом составе связаны с тем, что Саюна преследуют травмы – то одно, то другое, поэтому сегодня он вышел на замену. А с Губаевым – вынужденная мера: как в первом матче забил, так и все. К тому же пару игр на область хорошо провел Донцов и вполне заслужил место в «основе».
Матч прошел под нашу диктовку, вот только в первом тайме не реализовали очень много моментов. После перерыва сделали перестановки, поменяли тактическую схему, над которой до этого хорошо поработали: и на доске разбирали, и в «двусторонках» наигрывали. Я рад, что ребята восприняли новшества и справились с задачей, хотя соперник был серьезным: грамотные обученные футболисты, действуют в «линию», как и все сейчас в Ярославле после прихода Долматова – от детей до команды мастеров.
Впрочем, дома мы не должны никого отпускать, будь то «Шинник» или «Рязанская ГРЭС». Сейчас будем наращивать обороты, игроки отдохнут, залечат травмы, и, надеюсь, второй круг проведем сильнее».