А.Н. Мальцев: Вятку не забываю никогда

Встреча с губернатором Кировской области положила начало череде торжественных мероприятий, посвященных 60-летию нашего земляка, легенды российского хоккея А.Н. Мальцева

Приветствуя знаменитого хоккеиста, Никита Юрьевич Белых сказал: «Мы очень рады встретить Вас на Вашей родной земле. Надеемся, что наши встречи в Кирове и Кирово-Чепецке станут традиционными и послужат хорошим стимулом для развития спорта в области, для работы с молодежью».

В числе вопросов, обсуждавшихся в ходе беседы, была и проблема завершения строительства ледового дворца в Кирово-Чепецке, длящегося уже несколько лет. Вопрос для области, безусловно, значимый, равно как и поддержка профессионального спорта, подчеркнул Губернатор, но для его решения необходимо в полной мере задействовать механизмы государственно-частного партнерства. В настоящее время Правительством области уже разрабатываются механизмы, призванные содействовать привлечению в эту сферу потенциальных инвесторов и спонсоров.

Ввод в действие крупного спортивно-развлекательного комплекса в Кирово-Чепецке не только послужит мощным импульсом к развитию ледовых видов спорта, отметил глава региона. Ледовый дворец такого уровня вполне может стать достойным объектом для проведения межрегиональных и общероссийских мероприятий, поэтому участие в решении данной проблемы такой известной в мире спорта фигуры, как Александр Мальцев, имеет немаловажное значение. Кроме того, присутствовавший на встрече российский тележурналист, продюсер, спортивный комментатор телеканалов ВГТРК («Россия» и «Спорт») Григорий Александрович Твалтвадзе пообещал оказать информационную поддержку Кировской области в этом направлении.

Александр Николаевич Мальцев рассказал, что в настоящее время он является президентом ветеранского хоккейного клуба «Динамо» (г. Москва). С участием игроков этого клуба, а также ветеранов сборной СССР и Кирово-Чепецкой «Олимпии» - команды, с которой начинал Мальцев триумфальное восхождение на спортивный Олимп – сегодня в кировском спорткомплексе «Союз» состоится матч ветеранов хоккея. Кстати, полторы тысячи билетов на него были раскуплены за три дня.

А.Н. Мальцев особо подчеркнул, что никогда не забывает о свих вятских корнях и готов делать все возможное для содействия развитию спорта в Кировской области.

Справка:

Александр Николаевич Мальцев – легенда Советского хоккея, двукратный Олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы, обладатель кубка Канады. Родился 20 апреля 1949 года в Кирово-Чепецке Кировской области. За плечами Мальцева 530 матчей в чемпионатах СССР, заброшено при этом 329 шайб. Обладая огромной скоростью, динамовец умел обыгрывать любого защитника, самого опытного, самого ловкого и жесткого. У него был хлесткий кистевой бросок, он посылал шайбу скрытно, без подготовки, что и делало Мальцева опасным для каждого вратаря и у нас в стране, и за рубежом. Об этом говорили многие хоккеисты, которым довелось играть с ним. Если говорить о выступлении Мальцева за сборную СССР, то он - абсолютный рекордсмен: провел 319 матчей, 219 раз поразил ворота соперников. В настоящее время является вице-президентом ветеранского хоккейного клуба «Динамо» г. Москва, пресс-центр правительства Кировской области

Вид спорта:
Источники:
Команды: