Область на коньках

Региональная федерация хоккея с шайбой - пример того, как при должном подходе можно развивать и пропагандировать любимый вид спорта. Ее президент Юрий Лаптев своим энтузиазмом заражает и игроков, и тренеров, и спонсоров. Поэтому и растет число ребятишек, регулярно выходящих на лед с клюшками
Юрий Николаевич рассказал «Вестям» о перспективах хоккея с шайбой в регионе.
Этой зимой мы продолжили работу, связанную с развитием детского хоккея. Благодаря спонсорам многие детские команды получили комплекты формы. Построено несколько коробок, и сейчас они есть в подавляющем большинстве районов области. Я побывал в Арбаже, Нолинске, Зуевке, Советске, Вятских Полянах, везде площадки пользуются огромной популярностью и стали местом массового отдыха не только детей, но и взрослых. Развивается инфраструктура, появляются пункты проката коньков. В общем, налицо пропаганда здорового образа жизни.
- Какие районы остались неохваченными?
- Как ни странно, северные, где зима длиннее и погодные условия способствуют занятиям хоккеем. В Лузе, Подосиновце, Опарине интерес к игре пока не такой большой.
- Ваше мнение о ситуации в Кирово-Чепецке, где у ребят дефицит льда?
- Очень жаль, что подобное происходит в одном из центров хоккея с шайбой. Многое зависит от того, как быстро будет введен в строй ледовый дворец. Мы в федерации надеемся на положительное решение вопроса о возобновлении его строительства. По крайней мере, есть обнадеживающие заявления губернатора на этот счет.
- Что ждет «Олимпию», у которой тоже проблем хватает?
- Здесь многое зависит от позиции собственника КЧХК. Захочет, чтобы в Кирово-Чепецке появилась действительно сильная команда, она будет. Ну и, конечно же, руководство города тоже должно проявить инициативу.
В минувшую субботу в спорткомплексе «Союз» состоялся турнир «Кубок губернатора», последние крупные соревнования сезона. На протяжении зимы в трех группах проходили игры предварительного этапа. Сильнейшие команды вышли в финал.
В возрастной группе 1999 года рождения юные хоккеисты команды «Союз» победили сверстников из Богородского - 11:4. А у ребят 1996 года рождения кирово-чепецкая «Олимпия» в решающем матче при активной поддержке своих болельщиков со счетом 5:2 выиграла у «Звезды» (Киров).
В качестве десерта зрители получили два противостояния уже взрослых коллективов: «Щит» против «Русской страсти» и «Дикие пчелы» против сборной «Ночной хоккейной лиги».
Вадим ШАБАЛИН

Вид спорта:
Источники:
Тип материала:
Команды: