Динамовцы опустили «Зенит» до надира

Уверенной победой над челябинским «Зенитом» кировские динамовцы продлили свою беспроигрышную серию в первенстве России до 11-ти матчей, оставшись в этом сезоне единственной командой, не познавшей поражений, среди всех профессиональных клубов страны.
Накануне матча с «Зенитом», отстававшего в турнирной таблице от «Динамо» всего на два очка, Константин Оленев пообещал болельщикам бескомпромиссную борьбу и слово свое сдержал. Правда, в первые десять минут особого накала страстей трибуны не увидели: игра шла преимущественно в центре поля, фактически «без ворот» и на разведку боем, обычно характерную для начала встречи, походила мало. Челябинцы - впрочем, как и подобает гостям - осторожничали, кировчане же вели себя сдержанно гостеприимно: на свою половину не пускали, но и вперед особо не рвались.
Из всего динамовского состава наибольшую активность проявлял, пожалуй, тренерский: Константин Оленев то и дело подбегал к бровке и, особо не стесняясь выражений, настоятельно советовал своим подопечным проснуться. Первым воспрял Константин Шишкин, головой по-зидановски замкнув навес со штрафного, исполненного Алексеем Огородниковым. В воротах «Зенита» стоял отнюдь не Буффон, и наш защитник записал в свой актив первый гол в этом матче. Пропустив, челябинцы заметно активизировались, но динамовская оборона сбоев не давала, тем более что в атаке зенитовцы не были разнообразны, уповая в основном на длинные забросы со своей половины в сторону штрафной. А «Динамо» скользкий перевес в один мяч явно не устраивал, и на 29-й минуте закрепить успех вызвался все тот же Шишкин. На этот раз Константин реализовал стандартное положение в одиночку: исполняя штрафной, он не стал навешивать, а точно и сильно пробил метров с 25 в обвод стенки, вложив мяч впритирку со штангой в дальний от вратаря нижний угол.
Поведя в счете 2:0, концовку первого тайма хозяева отдали гостям, но те из территориального преимущества смогли выжать всего один, но очень опасный момент. Секундная потеря концентрации, увы, свойственная порой динамовцам за считанные минуты до свистка, позволила нападающему «Зенита» почти в упор пробить по воротам Рябова. Дмитрий чудом смог парировать мяч, отбив его перед собой, благо подоспевший на добивание зенитовец был неточен.
После перерыва Константин Оленев не стал мудрить с тактикой, применив дома опробованный гостевой вариант, сосредоточив команду исключительно на обороне. Правда, несколько сумбурный зенитовский навал оставлял «Динамо» немало возможностей для контратак, но это был явно не день кировских форвардов. Контрвыпады Алексея Шерстнева, как правило, заканчивались потерей мяча на подходе к штрафной, не клеилась игра и у Михаила Тюфякова. Он-то и упустил самый реальный шанс поставить в матче жирную точку, послав мяч намного выше перекладины при выходе один на один с голкипером гостей. Четыре замены в линиях нападения и полузащиты, проведенные Константином Оленевым в течение семи минут, не сильно сказались на достаточно монотонном течении матча, и больше голов зрители не увидели. Кировчане уверенно дообороня-лись до финального свистка, сохранив этой победой за собой второе место. Вероятнее всего, оно станет итоговым для «Динамо» в первом круге, заключительный матч которого динамовцы тоже сыграют на своем поле. 25 июля нашим соперником будет аутсайдер турнира - димитровградский клуб «Крылья Советов-СОК». Начало встречи в 17-30.