Последняя гастроль «Олимпии»

Как защищалась Электросталь
В подмосковной Электростали «Олимпия» поделила очки с местным «Кристаллом», подтвердив собственную боеспособность даже после потери ряда ведущих игроков. А в своих заключительных матчах текущего чемпионата с «Химиком» в Воскресенске номинальные хозяева площадки — «олимпийцы» - хотя и проиграли оба раза, выглядели очень прилично...
КРИСТАЛЛ (Электосталь) - ОЛИМПИЯ (Кирово-Чепецк)
20 февраля 4:3 (2:1,1:2,1:0)
Шайбы забросили: 1:0 03 мин. Попков, 1:1 13 мин. А.Ложкин, 2:118 мин. Минаков, 2:2 25 мин. Обрежа, 2:3 27 мин. А.Ложкин, 3:3 31 мин. Игнатушкин, 4:3 55 мин. Игнатушкин. Вратари: Грушецкий (Карякин) - Шустов
21 февраля 1:3 (0:0,0:1,1:2)
Шайбы забросили: 0:1 39 мин. Бабиков, 0:2 41 мин. Бажуков, 1:2 55 мин. Туник, 1:3 60 мин. Курлат. Вратари: Карякин - Шустов
Хозяева площадки явно находились в приподнятом настроении после того, как в предыдущем туре взяли 4 очка в домашних встречах с «торпедовцами» из Нижнего Новгорода. Но «Олимпия» оказалась для подмосковных хоккеистов крепким орешком. Чепчане использовали почти все ошибки чужих защитников, заставляли соперников отыгрываться в обоих матчах и в результате смогли отвоевать у «Кристалла» 3 очка за победу в основное время.
Хозяева открыли счет уже на 3-й минуте первого матча: нападающий «Кристалла» Попков вошел в зону и неожиданно бросил из-под защитника. Однако в середине периода хоккеисты «Олимпии» использовали численное преимущество в момент, когда на скамейке штрафников находился автор первой заброшенной шайбы - отличился нападающий Андрей Ложкин. За две минуты до сирены хозяева также успешно разыгрывают лишнего: лучший снайпер западного дивизиона Минаков воспользовался передачей партнера на пятачок из-за ворот - 2:1.
Во втором периоде «Кристалл» продолжал владеть преимуществом. Но вместо заброшенной шайбы электростальцы получили гол в свои ворота. Нападающий «Олимпии» Обрежа в свойственной ему манере взял игру на себя, прорвался по левому флангу и с неудобной руки бросил в «девятку». А вскоре, благодаря индивидуальным стараниям лучшего бомбардира чепчан Андрея Ложкина, «олимпийцы» вышли вперед. Тренер «Кристалла» усмотрел в пропущенной шайбе ошибку вратаря и заменил Гру-шецкого Корякиным. Судя по всему, это был верный ход, поскольку в дальнейшем ворота «Кристалла» оставались «сухими». В свою очередь, голкипер «Олимпии» Антон Шустов творил «в раме» чудеса, нейтрализовав три выхода один на один! Но в конце концов защитники «Олимпии» ошиблись позиционно и позволили Игнатушкину атаковать ворота с близкого расстояния - 3:3.
Третий период не был богатым на голы, но потребовал максимального напряжения сил от обеих команд. Электросталь решила исход матча в свою пользу лишь за 5 минут до окончания основного времени, играя в большинстве. Бросок Минакова с правого фланга Шустов отбил, но, увы, прямо на Игнатушкина... Несломленная обидным голом «Олимпия» резко активизировалась. За 20 секунд до окончания третьего периода чепчане заменили вратаря шестым полевым игроком, и все же Электросталь отстояла минимальное преимущество в счете.
Во втором матче команды долго не могли открыть счет. Нули на табло сохранялись до последней минуты второго периода, в чем видится особая заслуга обоих вратарей - Шустова и Корякина. За минуту с небольшим до перерыва отличился нападающий «Олимпии» Бабиков. Гости развили свой успех в третьем периоде: Бажуков прошел по флангу и бросил в «девятку». «Кристалл» пошел на штурм, и в итоге подмосковные хоккеисты затолкали шайбу в ворота с пятачка. При счете 1:2 Минаков проверил на прочность штангу. Не принес Электростали результата и заключительный штурм с пустыми воротами. На' последних секундах новобранец «Олимпии» Андрей Курлат наказал хозяев поля за опрометчивую замену голкипера шестым полевым игроком.